Последние новости рубрики Общество
Общество

Перечень "запрещенных" женских профессий в России сократится в 4 раза с нового года

19 ноября 2020 15:41  [1707] Общество

Перечень "запрещенных" женских профессий в России сократится в 4 раза с нового года. Как сообщает Госинспекция труда в Нижегородской области, с 1 января 2021 года вступает в силу приказ Минтруда России № 512н от 18 июля 2019 г. "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин".

В число запрещенных для женщин отраслей вошли химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа. Также не допускаются женщины в такие сферы, как черная и цветная металлургия, радиотехническое и электронное производства; ремонт, производство и обслуживание летательных аппаратов, судостроение и судоремонт.

Кроме того, под запретом станет производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, цемента, обработка камня и производство камнелитейных, железобетонных изделий, теплоизоляционных материалов, полиграфическое производство.

В устаревшем перечне было около 400 "запрещенных" для женщин профессий, в новом - около 100.

Узнать подробнее обо всех "запрещенных" профессиях можно на сайте Минтруда России https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/1366.

Поделиться: