Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские инновационные проекты получат господдержку на 120 млн рублей

20 ноября 2020 12:23  [1308] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Нижегородские инновационные проекты получат господдержку в форме грантов от Фонда содействия инновациям почти на 120 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Грантовая поддержка направлена на расширение производственной базы компаний и освоение новых перспективных рынков.

В этот раз гранты получили компании-победители конкурсов "Развитие-Сопр", "Старт", "Коммерциализация", "УМНИК" и "Развитие-НТИ". Наиболее плодотворные результаты показали нижегородские компании в конкурсе "Развитие-НТИ" - 4 участника привлекли финансирование на общую сумму 80 млн рублей.

"Для нас очень важно, что разработки талантливых инноваторов поддерживаются на всех этапах - от разработки идеи до коммерциализации проекта. Фонд содействия инновациям позволяет найти финансовую поддержку для перспективных разработок. Нижегородская область стабильно входит в ТОП-5 в России по уровню финансирования Фондом содействия инновациям стартапов в сфере цифровых технологий", - отметил Глеб Никитин.

Как отметил директор УК технопарка "Анкудиновка" Тимур Радаев, Нижегородская область в очередной раз подтвердила свой высокий статус как одного из ведущих региональных представительств Фонда содействия инновациям.

Также он сообщил, что в технопарке "Анкудиновка" запланированы регулярные онлайн-вебинары для участников программ Фонда, чтобы как можно больше нижегородских предприятий смогли увидеть преимущества реализации своих инновационных проектов с поддержкой федеральных институтов развития.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, нижегородский технопарк "Анкудиновка" четвертый год подряд входит в группу А+ - это наивысшая оценка функционирования технопарка в российском рейтинге. Национальный рейтинг технопарков составляет Ассоциация кластеров и технопарков России. В этом году в него вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов страны.

СПРАВКА:

Нижегородские проекты стали победителями в следующих конкурсах Фонда содействия инновациям:

- конкурс "Развитие-СОПР" (социально-ориентированные проекты) победила нижегородская компания ООО "Цифровое пространство" с проектом "Практико-ориентированная образовательная платформа для контента виртуальной и дополненной реальности "VRШКОЛА" и получила грант на сумму 14,8 млн рублей.

- по программе "Старт" нижегородская компания ООО "Фан Эдитор" с проектом Fun Editor Play - система автоматического создания сценарных, персонализированных видеороликов для развлекательных заведений, мероприятий разного формата и уровня - получила 3 млн рублей на дальнейшее развитие.

- на конкурсе "Развитие-НТИ" победителями стали сразу 4 нижегородских компании, они привлекли финансирование на общую сумму 80 млн рублей.

ООО "РНК": Разработка автоматизированного дистанционного радиолокационного комплекса высокого разрешения для мониторинга акватории. Грант - 20 млн рублей;

ООО "КБ "СССР": Дистанционно-управляемые суда технического флота для выполнения мероприятий по защите акваторий от загрязнений. Грант - 20 млн рублей;

ООО "Ноосфера": Разработка системы удаленной непрерывной диагностики состояния узлов автомобиля. Грант - 20 млн рублей;

ООО "Глобус-ИТ": Разработка интеллектуальной системы мониторинга функционального состояния организма и его коррекции на базе персонализированного подхода eLife (eternity life app). Грант - 20 млн рублей.

- по программе "Коммерциализация" от Нижегородской области победителем стала компания ООО "Технопласт" с проектом "Расширение импортозамещающего производства аналоговых запчастей для вторичного рынка автомобилей", которая получила грант на сумму 20 млн рублей.

- в рамках программы "УМНИК" три нижегородских проекта были признаны лучшими.

Поделиться: