Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородских волонтеров культуры обучат созданию дружелюбной инклюзивной среды

24 ноября 2020 15:04  [1036] Культура и отдых

Фото: правительство Нижегородской области

Нижегородских волонтеров культуры обучат созданию дружелюбной инклюзивной среды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Обучение будет проходить на онлайн-платформе "Культура Inc",  предназначенной для добровольцев и сотрудников учреждений культуры. Их научат корректной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Инновационный проект был запущен Центром толерантности совместно с экспертами Ассоциации волонтерских центров при поддержке Фонда президентских грантов.

"Онлайн-платформа "Культура Inc" – это серия иллюстрированных задач-кейсов, где в игровой форме рассматриваются примеры реальных ситуаций. Благодаря проекту сотрудники учреждений культуры и добровольцы смогут повысить уровень своей компетентности в сфере инклюзии, а люди с ограниченными возможностями здоровья получат возможность полноценно социализироваться в дружелюбной инклюзивной среде", – рассказал региональный координатор общественного движения "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области Александр Зуев.

Всего в базовом курсе 10 кейсов, созданных на основе опыта профильных некоммерческих организаций, а также модуль самоподготовки и итоговый тест. Благодаря практико-ориентированному обучению пользователи получат представление о правилах общения с людьми с нарушениями зрения и слуха, людьми с ментальной инвалидностью, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Пройти бесплатное обучение может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе "Культура Inc". Методические материалы будут опубликованы на площадке онлайн-университета "Добро.Университет", в разделе "Материалы".

Напомним, программа "Волонтеры культуры" является одним из ключевых направлений национального проекта "Культура", утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Сейчас на территории Нижегородской области официально зарегистрировано 1700 добровольцев в сфере культуры.

Поделиться: