Последние новости рубрики Общество
Общество

"ТНС энерго НН" напоминает об истечении срока запрета начисления пени

25 ноября 2020 13:24  [1007] Общество

ПАО "ТНС энерго НН" напоминает, что 1 января 2021 года истекает срок приостановки начисления пени и ограничения энергоснабжения.

"Обращаем внимание клиентов-неплательщиков, что до снятия моратория осталось чуть больше месяца. По истечении моратория, с 1 января, в соответствии с законодательством РФ, на сумму долга будут начисляться пени", - подчеркнули в компании.

Кроме этого, с 1 января 2021 года гарантирующий поставщик электроэнергии будет вынужден инициировать ограничения энергоснабжения должникам. "ТНС энерго НН" направило контрагентам соответствующие письма о мобилизации ресурсов и готовности к массовым ограничениям энергоснабжения.

"Данная мера вызвана снижением платежной дисциплины потребителей. Недобросовестные клиенты, зная о действии запрета на отключение электроэнергии, копят задолженность и не оплачивают выставленные счета. По законодательству, если долг превышает в 2 раза норматив потребления, мы вправе ввести ограничение ресурса. В январе 2021 года будет направлено порядка 50 тысяч уведомлений об ограничении электроэнергии неплательщикам, сумма задолженности по итогам 10 месяцев 2020 года составляет почти 1,2 млрд рублей. Также мы взыскиваем задолженность в судебном порядке", — пояснил начальник департамента по работе с потребителями компании Галина Шулимова.

За девять месяцев 2020 года было оформлено более 18 тысяч судебных приказов к физическим лицам на сумму порядка 164 млн рублей. Количество исков к злостным неплательщикам за 9 месяцев 2020 года составило более 19 тысяч исков на сумму 3,8 млрд рублей, в том числе порядка двух тысяч исков на 3,6 млрд рублей к юридическим лицам и более 17 тысяч исков на 169 млн рублей - к частным клиентам.

"Чтобы не получить уведомление об ограничении электроэнергии и не омрачить новогодние каникулы отсутствием электричества в квартире или частном доме, нужно оплатить задолженность до конца 2020 года", - добавили в "ТНС энерго НН" 

Сделать это можно дистанционно посредством онлайн-приложений и на сайте компании без посещения Центров обслуживания клиентов:

- банковской картой на сайте или с помощью мобильного приложения для iOS или Android;

- через Сбербанк Онлайн или автоплатеж;

- через онлайн-сервисы и мобильные приложения банков-партнеров.

Клиенты компании, у которых нет возможности оплачивать счета онлайн, по-прежнему могут совершить платеж без комиссии через кассы в отделениях Почты России, терминалы самообслуживания ПАО "ТНС энерго НН", терминалы и кассы Сбербанка и других банков-партнеров и платежных агентов.

Поделиться: