Последние новости рубрики Общество
Общество

Починковская ЦРБ получит новое медоборудование стоимостью почти 10 млн рублей

25 ноября 2020 14:03  [733] Общество

Починковская ЦРБ Нижегородской области получит новое медоборудование стоимостью почти 10 млн рублей, которое поступает в больницу в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщает региональное правительство.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, больница в общей сложности получит 10 единиц медоборудования, шесть из которых уже доставлено.
"Национальный проект позволяет нам серьезно улучшить качество и доступность медицинской помощи в районах региона", - добавил глава региона.

В Починковской ЦРБ появятся: диагностический универсальный стационарный ультразвуковой аппарат с 4-мя датчиками, внешний дефибриллятор, тренажер для механотерапии для нижних конечностей, велотренажер для механотерапии, ЛОР-комбайн и др.

Стоит отметить, что Починковская ЦРБ впервые получила ультразвуковой аппарат с детскими датчиками и ЛОР-комбайн, в декабре поступит еще фиброскоп для исследования желудочно-кишечного тракта, автоматический анализатор клеток крови, 12-канальный электрокардиограф и риноларингофиброскоп.

Как ранее сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году по нацпроекту "Здравоохранение" на средства федерального и областного бюджетов для медучреждений региона приобретается 7 рентгеновских цифровых аппаратов, 19 современных аппаратов ультразвукового исследования, 8 ЛОР-комбайнов, оборудование для офтальмологических кабинетов. Также закупается 7 аппаратов для проведения ФГДС, оборудование для лабораторной диагностики и реабилитации. Оно предназначено как для крупных центральных районных больниц, которые выполняют функции межрайонных центров, так и для небольших ЦРБ.

Напомним, национальный проект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов.

Поделиться: