Последние новости рубрики Общество
Общество

Тонны зерна положат в кормушки глухарям и рябчикам в нижегородских лесах

25 ноября 2020 14:27  [878] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Тонны зерна положат в кормушки глухарям и рябчикам в нижегородских лесах, сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира региона.

В лесные кормушки птицам выложат 1,4 тонны зерна и 1,2 тонны гальки. Также будут созданы дополнительные галечники и порхалища (купальни с песком). Как пояснили в Госохотнадзоре, порхалища необходимы для того, чтобы освободиться птицам от паразитов (пухоедов и клещей), а галечники - чтобы вовремя пополнить запас камешков в мускульном желудке, способствующих нормальному перетиранию кормов.

Стоит отметить, что в 2020 году в Нижегородской области численность серой куропатки увеличилась до 68,5 тысячи особей (в 2019 году — 51,3 тысячи). Также в регионе насчитывается около 34 тысяч особей глухаря, 155 тысяч - тетерева и 52 тысячи - рябчика.

Напомним, что в регионе действует программа "Охрана животного мира Нижегородской области", новая редакция которой утверждена главой региона Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, - с 2018 по 2022 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Ранее сообщалось, что небольшую виртуальную прогулку на тетеревиный ток для нижегородцев организовали в комитете Госохотнадзора (видеоролик – по ссылке https://yadi.sk/d/ek3dtOQLpXbiCQ).

Поделиться: