Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о реализации нацпроекта "Экология" в Нижегородской области

27 ноября 2020 09:35  [2189] Политика

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным обсудил ход реализации национального проекта "Экология" в регионе и перспективы инвентаризации объектов накопленного экологического вреда на территории страны.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Владимир Путин отметил рост финансирования нацпроекта "Экология" в Нижегородской области с 3 740 млн рублей в 2019-м году до 4 986 млн – в 2020-м.

"Самый основной проект – это "Оздоровление Волги", чрезвычайно важное для нас направление, на которое направляется большая часть средств. Мы получили дополнительное опережающее финансирование, потому что быстрее, чем другие регионы, реализовываем проекты", - отмети Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что еще один очень важный и востребованный у населения проект - это "Чистая вода".

"Есть некоторые муниципалитеты, где вода просто ненадлежащего качества. И мы создаем водозаборы и водоводы", - добавил Глеб Никитин.

Президент подчеркнул особую актуальность такого направления нацпроекта «Экология», как ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

"Для Нижегородской области это одна из проблем: накопленный десятилетиями, еще с Советского Союза, экологический вред очень большой", - сказал Владимир Путин.

Глеб Никитин рассказал о том, что на заседании рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы", руководителем которой он является, обсуждался вопрос о необходимости проведения инвентаризации таких объектов на территории всей страны.

"Мы включили в мероприятия нового национального проекта – и Вы поддержали эту инициативу на президиуме Госсовета – мероприятия по инвентаризации. Планируем уже с 2022-го начать эту работу и затем, с 2024-го по 2030-й год, в рамках выполнения национальных целей предусмотреть приоритетность ликвидации таких объектов", - сказал губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что в регионе уже завершена рекультивация шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново". Работы по ликвидации "Черной дыры" продолжаются.

Поделиться: