Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело возбудили из-за превышения полномочий полицейским в Шахунье

27 ноября 2020 11:35  [1476] Происшествия
Отделение полиции в Шахунье

Отделение полиции в Шахунье

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

Следственное управление следственного комитета России по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела МВД России по г. Шахунья по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщили в ведомстве 27 ноября 2020 года.

По версии следствия, подозреваемый дал незаконное указание сотруднику ГИБДД, чтобы тот отпустил его знакомого без составления протокола об административном правонарушении.

Дело в том, что 28 апреля текущего года сотрудник ГИБДД остановил автомобиль "УАЗ 31514" с "лебедкой" и прицепом, которые не были предусмотрены конструкцией автомобиля. В таких случаях необходимо регистрировать их в Госавтоинспекции, но этого сделано не было. Водитель оказался знаком с начальником городского отдела полиции и позвонил ему с просьбой о помощи.

В настоящее время подозреваемый отстранен от исполнения своих должностных обязанностей.

В региональном СУ СК отмечают, что такие действия противоречат основным направлениям и принципам деятельности полиции, а значит подрывают авторитет правоохранительных органов. Расследование продолжается.

Поделиться: