Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"СИБУР-Кстово" произвел четырёхмиллионную тонну пропилена

27 ноября 2020 12:23  [1014] Бизнес

"СИБУР-Кстово" произвел четырёхмиллионную тонну пропилена, сообщает пресс-служба компании.

Практически весь этилен, который выпускает "СИБУР-Кстово", перерабатывается на нижегородских площадках СИБУРа: дзержинский "СИБУР-Нефтехим" производит окись этилена и этиленгликоли, "РусВинил" (СП СИБУРа и Solvay в Кстове) выпускает поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду. Пропилен частично перерабатывается "СИБУР-Нефтехимом" в акриловую кислоту, частично он поступает на другие предприятия страны и за рубеж, где из него выпускают различные продукты, в том числе полипропилен, который широко используется в медицине.

Стоит добавить, что основные усилия предприятия направлены также на развитие экологической инфраструктуры производства. В частности, в "СИБУР-Кстово" завершаются строительно-монтажные работы по созданию локальных очистных сооружений, ведётся установка защитных понтонов на резервуарах с жидкими углеводородами, минимизировано дымное горение на действующих мачтовых факелах, осуществляется строительство факельной установки закрытого типа.

Как показывают результаты независимого мониторинга атмосферного воздуха, в процессе работы завод не превышает предельно-допустимые концентрации по контролируемым веществам в воздействии на окружающую среду.

СПРАВКА:
"СИБУР-Кстово" выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжёлую пиролизную смолу. Практически все процессы на заводе автоматизированы.

Поделиться: