Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородец, которому пересадили сердце, начал вести полноценный образ жизни

29 ноября 2020 14:03  [1111] Общество
Нижегородец, которому пересадили сердце, начал вести полноценный образ жизни

Нижегородец, которому пересадили сердце, начал вести полноценный образ жизни

Фото: НИА Нижний Новгород

Мужчина, которому в марте 2020 года нижегородские врачи трансплантировали донорское сердце, возвращается к полноценному образу жизни и готов устроиться на работу. Об этом рассказали в Нижегородской специализированной кардиохирургической больнице им. академика Б.А. Королева (СККБ), где прошла операция, и под чьим наблюдением сейчас находится пациент.

У 39-летнего мужчины была терминальная хроническая сердечная недостаточность и единственным выходом, по информации врачей из СККБ, было провести операцию по пересадке сердца.

В настоящее время мужчина ведет полноценный образ жизни и готов вернуться к работе. Ему необходимо наблюдаться в кардиоцентре с интервалом раз в полгода для диагностики, которая подтверждает нормальную работу и функционирование пересаженного сердца.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, борьба с заболеваниями системы кровообращения является важнейшей частью национального проекта "Здравоохранение". Национальный проект реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя 8 федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и "Развитие экспорта медицинских услуг".

Нижегородская область лидирует в ПФО по количеству эндоваскулярных вмешательств, которые проводятся пациентам с острым расстройством коронарного кровообращения. В 2020 году в регионе создана система оказания помощи пациентам с острым аортальным синдромом. Она позволяет круглосуточно оказывать консультативную и хирургическую помощь на базе ГБУЗ НО "СККБ" пациентам с острыми жизнеугрожающими заболеваниями аорты. Региональный проект и программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Нижегородской области - до 450 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году, то есть почти в два раза по сравнению с 2019 годом.

Поделиться: