Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Пенсионерка из Нижнего Новгорода перевела 513 тысяч рублей лжесотруднику банка

30 ноября 2020 09:15  [949] Происшествия

Жительница Нижнего Новгорода перевела 513 тысяч рублей лжесотруднику банка, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В середине ноября 2020 года в полицию обратилась 68-летняя жительница Автозаводского района с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

По ее словам, ей позвонил сотрудник службы безопасности банка и под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств убедил обезопасить расчетный счет пенсионерки, а именно снять с банковской карты денежные средства и в дальнейшем перевести их по номерам телефонов, продиктованным лжесотрудником банка. Злоумышленник на протяжении всего разговора удерживал связь с нижегородкой и убеждал в правильности и необходимости производимых действий. В результате выполненных денежных переводов на якобы безопасные счета с банковской карты потерпевшей произошло дистанционное списание денежных средств. Сумма материального ущерба составила 513 000 рублей.

Стоит отметить, что она была в курсе такого вида мошенничества, однако в произошедшей с ней ситуации не распознала корыстного умысла.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Поделиться: