Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин выступил в Москве с докладом о подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода

01 декабря 2020 19:32  [1409] Политика

Фото: Кирилл Мартынов

Заседание федерального организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода состоялось в Москве 1 декабря 2020 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, заседание провели первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. С докладом о подготовке к 800-летию выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Президент России принял решение о создании организационного комитета. С учетом роли города в истории страны 800-летие Нижнего Новгорода – праздник всероссийского масштаба. Для нас принципиально важно убедиться, что программа подготовки создает атмосферу праздника, предусматривает необходимую поддержку и развитие инфраструктуры, включает события, которые связаны с культурной и социальной жизнью города, его историей. Но, конечно, самое важное, чтобы в первую очередь это был праздник для жителей", - сказал Сергей Кириенко.

"Совсем немного времени осталось до праздничной даты – это большая ответственность. Стартовые позиции неплохие. Мы видим, что за последние годы много сделано, видим, какие средства инвестируются в подготовку к празднику. Реализуемые проекты важны не только для города, но и для всей страны. Это и транспортная развязка, и образовательный центр, и Нижегородский кремль. Сейчас остается финальный отрезок и нам важно, чтобы предпринятые усилия помогли укрепить статус Нижнего Новгорода как важнейшего туристического центра страны, сделали его комфортным для жителей и гостей. Рассчитываю, что вместе со всей страной мы справимся с пандемией, и ничто не помешает провести праздник, достойный масштаба события", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глеб Никитин в своем докладе отметил, что первоначальный бюджет 800-летия - в 2017 году - составлял 802 млн рублей из счет средств федерального бюджета. Однако в 2019 году были утверждены дополнительные федеральные средства - 10,088 млрд рублей на реализацию пяти ключевых проектов. Вместе с тем, регион дополнительно выделил более 10 млрд на подготовку к празднику.

"В настоящее время общий объем финансирования, предусмотренный на 800-летие, составляет более 20 миллиардов рублей. За это время работа трансформировалась из подготовки к обычному празднованию в настоящую возможность осуществления масштабных позитивных изменений в жизни города", - сказал Глеб Никитин.

Ключевыми направлениями подготовки к 800-летию определены: инфраструктурная программа, событийная программа и так называемые вовлекающие проекты.

"К 800-летию будет отреставрировано 100 объектов культурного наследия, благоустроено 14 знаковых исторических территорий, подготовлено около 80 общественных и более 220 дворовых территорий в разных районах города. Также реализовано 5 крупных проектов – своеобразных символов 800-летия", - подчеркнул Глеб Никитин.

Один из пяти знаковых объектов - Нижегородский кремль. Губернатор рассказал, что уже выполнена часть ремонтно-реставрационных работ на Никольской, Дмитриевской и Ивановской башнях.

"В настоящий момент проводится второй этап противооползневых мероприятий на склоне вдоль бульвара между Коромысловой и Тайницкой и на участке между Северной и Тайницкой башнями. Впереди нас ждет большая работа по реставрации стен Кремля, боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен, противооползневые мероприятия", - объяснил губернатор.

Ведутся работы по благоустройству парка "Швейцария", ремонтно-реставрационные работы на 100 ОКН, идет строительство "Школы 800" и развязки в Сормове.

"К 800-летию регион самостоятельно реализует инфраструктурную программу "Среда 800" по подготовке значимых объектов, изменения которых жители ожидают в первую очередь. Первый этап реализации программы включает благоустройство 14 объектов на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей", - продолжил глава региона.

"Среди значимых объектов первого этапа - Нижегородская ярмарка с обновленной инфраструктурой; Окская набережная, соединяющая разделенные существующие участки в единую набережную; пакгаузы на Стрелке – уникальный объект культурного наследия 19 века; Александровский сад – самый крупный парк в историческом центре Нижнего Новгорода; Нижневолжская набережная – с благоустройством, созданием дополнительной инфраструктуры; набережная Гребного канала – с сохранением и развитием спортивно-оздоровительной направленности территории; площадь перед Канатной дорогой – один из объектов туристской привлекательности города", - перечислил объекты Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в работу по подготовке активно вовлекаются жители.

"С этой целью у нас реализуется комплекс социально значимых проектов - таких, как "Команда 800", "Волонтеры 800", "800 добрых дел". Миссия проекта "Команда 800" – формирование наследия, созданного для города самими жителями. В рамках проекта любой желающий может подать инициативу на портале "Нижний 800" по таким тематическим направлениям, как события, медиапроекты и кино, туризм, цифровые технологии, просвещение, городская среда. По итогам рассмотрения инициатив общественно-экспертным советом, а также рабочей группы по актуализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию 800-летия, определяется возможность дальнейшей поддержки проекта или идеи, в том числе посредством гранта", - напомнил он.

"В настоящее время подано 463 инициативы, включая 230 проектов и 233 идеи. С 2019 года рассмотрено 215 проектов и идей, 70 инициатив поддержано на экспертных комиссиях. 12 проектов уже реализовано, 17 проектов и идей находятся в стадии осуществления. Еще один проект - "Волонтеры 800". Он направлен на формирование профессиональной команды добровольцев для реализации событийной и социальной программы предстоящего юбилея. Также у нас действует платформа городских инициатив "800 добрых дел". Проект создан, чтобы поддерживать и развивать начинания нижегородцев в таких сферах, как добровольчество, волонтерство, благотворительность, историческая память", - подытожил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что 26 ноября 2020 года в Сарове в ходе рабочей встречи с президентом России Глеб Никитин пригласил Владимира Путина принять участие в праздновании юбилея Нижнего Новгорода.

Поделиться: