Последние новости рубрики Общество
Общество

Девять проектов реализовано в Шахунье по инициативе жителей

02 декабря 2020 12:25  [828] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Девять проектов реализовано в Шахунье в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Общий бюджет программы в городском округе в этом году составил почти 12,5 млн рублей. В основном средства направлялись на ремонт тротуаров и уличного освещения, оборудование детской и спортивных площадок, на благоустройство иных территорий. Но большая часть инициатив граждан связана с восстановлением и обновлением обелисков воинам Великой Отечественной", - рассказал он.

Так, в деревне Андрианово благоустроили территорию и отремонтировали обелиск землякам, погибшим в войне. В деревне Большая Музя привели в порядок площадку рядом с памятником. На минувшей неделе в городском округе городе Шахунье состоялось открытие еще двух памятников, отремонтированных по инициативе жителей: в деревне Мелешиха и в поселке Лужайки.

Общая стоимость проекта в деревне Мелешиха составляет 572,4 тысяч рублей. Подрядчик выполнил благоустройство памятника из керамогранитной, гранитной и мраморной плиты с гравировками фамилий павших воинов-земляков. Также была приведена в порядок прилегающая территория - установлены металлическое пешеходное ограждение, уличные фонари и скамейки, сооружена пешеходная дорожка из брусчатки, оборудована цветниковая зона.

В поселеке Лужайки старое основание памятника было заменено и облицовано керамогранитом. Подрядчик обновил плиты с фамилиями воинов, отремонтировал конструкцию "Вечного огня", выложил дорожку к памятнику из брусчатки, установил две большие клумбы и новое ограждение территории. Кроме того, вдоль Дома культуры был проложен асфальтированный тротуар. Установлена новая сцена.

"Стоимость всего проекта составила 829,4 тысяч рублей. Денежные средства выделялись из областного и местного бюджетов, собирались жителями и предпринимателями. Совместными усилиями мы провели субботники. Надеемся и в будущем участвовать в программе поддержки местных инициатив, так как у нас много идей", - сказал начальник Лужайского территориального сектора Сергей Целиков.

Программа поддержки местных инициатив действует на территории Нижегородской области с 2013 года. Она реализуется на основе идей, предложенных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, всего в рамках ППМИ в этом году в регионе должно быть реализовано 467 местных инициатив.

Поделиться: