Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский центр по профилактике и борьбе со СПИД признан лучшим в стране

03 декабря 2020 17:02  [1086] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД признан лучшим в стране по результатам конкурса "Лучший СПИД-центр 2020". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Он занял первое место в номинации "Прорыв в профилактике", став, таким образом, лучшей медицинской организацией в России, борющейся с ВИЧ и инфекционными заболеваниями.

"Именно это направление деятельности нашего центра - профилактические мероприятия - получило столь высокую оценку среди всех предприятий страны. Мы придумываем и реализовываем интересные проекты для разных слоев населения, разных возрастных групп: мультфильм "Иммунтик" для детей младше двенадцати лет, проект "Регион52: Тест на ВИЧ", в рамках которого наши специалисты проводят профилактические семинары и тестирования для школьников, студентов и сотрудников организаций по всему региону", - сказал главный врач Нижегородского центра по борьбе со СПИД Соломон Апоян.

В заключение он поблагодарил министерство здравоохранения Нижегородской области и правительство региона за активную поддержку проектов, а министерство здравоохранения РФ - "за оказанное доверие и высокую оценку работы".

СПРАВКА:

Конкурс "Лучший СПИД-Центр" организован министерством здравоохранения РФ и направлен на выявление и поощрение лучших практик в сфере профилактики и информирования населения о ВИЧ-инфекции и других сопутствующих заболеваниях.

В 2020 году победителей определяли эксперты и представители НКО на основании представленных заявок. СПИД-центры соревновались в пяти номинациях. Каждая из номинаций соответствует конкретному направлению деятельности: работа с группами риска, информационные кампании в средствах массовой информации, образовательные проекты.

Жюри оценивало не только конкурсную заявку, которая является подробным отчетом о деятельности центра, но и выполнение стратегии по борьбе с заболеванием: обеспеченность пациентов медикаментами, своевременное выявление заболевания, работа лаборатории и другое.

Поделиться: