Последние новости рубрики Политика
Политика

"Лучшие практики в области госуправления должны присутствовать в работе региональных органов власти", - Евгений Люлин

04 декабря 2020 17:19  [1905] Политика

"Лучшие практики в области государственного управления должны присутствовать в работе региональных органов власти", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин в ходе отраслевого форума "Лидеры Производственной системы Росатома" 4 декабря в Нижнем Новгороде.

"Отраслевой форум традиционно поднимает вопросы, связанные оптимизацией работы в различных отраслях. Жизнь диктует необходимость внедрения технологий, которые помогают эффективно и результативно решать такие задачи.  Относительно вопросов, касающихся использования бережливых технологий в исполнительной и законодательной власти, хочу сказать, что особых отличий нет. Практику бережливых технологий я начал внедрять, будучи вице-губернатором Нижегородской области – многое было сделано в министерствах, ведомствах, подведомственных учреждениях. Будем внедрять те же практики в законодательной ветви власти – принципы очень похожие. Нужны согласованные решения, чтобы лучшие практики присутствовали в работе региональных органов власти", - сказал он.

В работе форума участвовали генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов, а также практически все ТОП руководители отрасли.

Участники форума обсудили вопросы, связанные с тем, какую роль играют образцы лучших практик в реализации проекта "Эффективный регион". Как было отмечено в ходе обсуждения, образцы лучших практик и есть тот опорный скелет, на котором формируется данный проект.

На основе образцов в разных отраслях запускается тиражирование проектов, что показывает, как нужно эти процессы отлаживать, к чему нужно стремиться. По словам участников форума, сделать образцы и поддерживать на достойном уровне – это, наверное, самое сложное во внедрении бережливых технологий в регионе. В Нижегородской области этим занимается объединенный проектный офис правительства области и Росатома.

Сегодня заявлено 17 образцов разного уровня (местный, региональный, федеральный). Среди них завод "Красное Сормово", отделение службы занятости, отделение фонда социального страхования, АО "Теплоэнерго", школа №79 и другие.

Также на форуме рассматривались вопросы, касающиеся использования бережливых технологий в исполнительной и законодательной власти. Как было отмечено, многие процессы являются сквозными – от законодательной власти в исполнительную и наоборот. Для внедрения бережливых технологий создаются рабочие группы, изучается специфика работы и происходящих процессов.

Ранее сообщалось, что более 100 предприятий внедряют бережливые технологии в Нижегородской области в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

До конца года регион должен был вовлечь в нацпроект 78 предприятий. К осени этого года показатель уже был перевыполнен на 40%.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, многие предприятия, участвующие в нацпроекте, уже достигли серьезных результатов благодаря внедрению бережливых технологий. Речь идет об увеличении выпуска продукции.

Поделиться: