Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый водовод, протяженностью в 10 км, построят в Навашине к 2022 году

04 декабря 2020 17:28  [1220] Общество
Новый водовод, протяженностью в 10 км, построят в Навашине к 2022 году

Новый водовод, протяженностью в 10 км, построят в Навашине к 2022 году

Фото: пресс-служба правительства региона

Новый водовод, протяженностью в 10 км, построят в Навашине к 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Строительство водовода и водозабора идет в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Экология".

В рамках проекта в Навашине будет построен водовод общей протяженностью более 10 км, а также станции очистки воды и резервуара для чистой воды. Работы ведутся как открытым, так и закрытым способом. На данный момент уже уложено 5 км труб. До конца года планируется проложить еще 1,5. Завершить строительство, согласно контракту, должны в 2022 году. Стоимость работ составляет 407 млн рублей.

"Вопрос повышения качества питьевой воды в Нижегородской области стоит достаточно остро. От этого напрямую зависит здоровье нижегородцев. Например, в Навашине фиксируется двадцатикратное превышение железа. Об этой проблеме жители мне сообщили пару лет назад во время личной встречи. Мы проработали вопрос включения данных работ в нацпроект "Экология". Сейчас видим, что прокладка водовода идет опережающими темпами. И когда работы завершатся, качество питьевой воды улучшится у более 15 тысяч навашинцев", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он добавил, что в рамках федерального проекта "Чистая вода" в регионе уже завершено строительство двух объектов - в Арзамасском районе и в Шаранге. На данный момент активно ведется строительство еще трех – в Шахунье, Навашине и Чкаловске.

"При этом в Нижегородской области уже разработаны проекты по строительству и реконструкции объектов водоснабжения на общую сумму около 1 миллиарда рублей. В связи с этим рассчитываем на выделение в следующем году дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию проекта "Чистая вода", - рассказал глава региона.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране в 2019 году.

Поделиться: