Последние новости рубрики Общество
Общество

Затмение Солнца, звездопады, соединение Юпитера и Сатурна: конец года богат на астрономические события

05 декабря 2020 00:01  [2259] Общество

Фото: С сайта Московского планетария

Специалисты Московского планетария рассказали об астрономических событиях, которые произойдут в декабре 2020 года.

"Особенно интересно, что все эти события произойдут 14 и 21 декабря или вблизи этих дат. Поэтому их можно назвать самыми астрономическими датами этого непростого 2020 года", - говорится в сообщении планетария.

Например, 14 декабря в 19:13 мск произойдет полное затмение Солнца (с максимальной фазой = 1,025). Как рассказали в планетарии, полная фаза затмения продлится 130 минут и пройдет по территории Чили (Чилийский Озерный край) и Аргентины (аргентинский северный регион Патагонии).

Также 14 декабря пройдет звездопад из созвездия Близнецы. В этот день будет максимум метеорного потока Геминиды и ожидается до 120 метеоров в час. В ночь на 14 декабря Луна находится в стадии новолуния, что при благоприятной погоде повлияет на хорошую видимость звездопада.

21 декабря произойдут не менее значимые, а также очень редкие события.

В частности, состоится редчайшее соединение на небосводе двух гигантов Юпитера и Сатурна, происходящее раз в столетия. В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад – 4 марта 1226 года.

В 13:02 мск 21 декабря наступит астрономическая зима. Солнце пересечет небесный экватор и начнет свой путь по направлению к весне. Это самый короткий световой день года - день зимнего солнцестояния. После 21 декабря каждый последующий день будет дарить немного больше света. В самую длинную ночь родится новый световой год. К новому году, к 1 января 2021 года, продолжительность светового дня увеличится на 7 минут.

Еще одним интересным событием в ночь с 21 на 22 декабря станет звездопад из созвездия Малая Медведица – пик метеорного потока Урсиды. Ожидается до 10 метеоров в час, а Луна не помешает наблюдениям.

Поделиться: