Новости партнеров

Почему Windows 10 – самая популярная операционная система?

05 декабря 2020 09:15  [3351]

Большинство пользователей операционных систем от Microsoft на сегодняшний день устанавливают Windows 10 в качестве ОС на свои компьютеры, и это самая популярная версия в 2020 году. Хотя несколько лет назад, когда "десятка" уже существовала, лидером оставалась Windows 7, и на текущий момент она занимает вторую позицию после "десятки". Почему Windows 10 так популярна? Чем она "цепляет" пользователей и какие преимущества дает по сравнению с другими версиями? Мы решили разобраться в этом и предоставить подробный материал, где это будет описано как для новичков, так и гуру в сфере информационных технологий. Рассмотрели только самые полезные и важные фишки и особенности Windows 10, так как все их в рамках одной статьи описать невозможно: слишком много опций и технологий сосредоточено в этой операционной системе.

Вы же помните, как пользователи негодовали после выхода Windows 8, когда еще убрали стандартный и всем привычный "Пуск"? Именно тогда появился новый интерфейс Metro UI, который не сильно нравился большинству юзеров, поэтому "восьмерка" стала некой прокладкой между плавным переходом на Windows 10, позволив большинству пользователей привыкнуть к этому интерфейсу и за такой большой промежуток времени исправить большую часть проблем. После этой версии вышел уже Windows 10 ключи для которого можно было получить бесплатно, то есть, просто обновившись с "восьмерки" на "десятку". И этот шаг перевел многих пользователей на последнюю версию операционной от Майкрософта. Как вы понимаете, уже тогда в компании продумывали серьезный шаг для того, чтобы заставить всю свою аудиторию перейти в новый продукт, ведь под него и создавались различные сервисы.

Какие сервисы, спросите вы? Во-первых, по умолчанию Windows 10 всегда разрабатывалась с учетом сенсорных устройств, поэтому им было уделено серьезное внимание, а сама операционная система стала позиционироваться как кроссплатформенная, и могла быть установлена практически на любом девайсе: ноутбук, планшет, смартфон, моноблок. Система автоматически подстраивалась под устройство, устанавливала все необходимые драйвера и предоставляла полный доступ ко всем необходимым опциям. В принципе, от этого плана Microsoft не отходит и сейчас, поэтому разрабатывает различные инструменты и добавляет их в обновлениях Windows 10, например, как в октябрьском обновлении 2020 года, которое уже доступно для большинства пользователей.

Также не стоит забывать и про такие продукты, как Microsoft Office 2019, Office 365, которые в основном предназначены для Windows 10 и будут корректно работать именно в этой версии операционной системы. Отсюда еще часть пользователей отсеивается и переходит на новую версию. Все же помнят, что раньше самой популярной была Windows 7? Так вот, с 2020 года эта ОС больше официально не поддерживается, соответственно, все найденные уязвимости и "дыры" в безопасности, баги больше не исправляются разработчиками Microsoft, поэтому ответственность полностью лежит на самом владельце компьютера. Опять же, еще определенный процент пользователей после таких новостей "перекочевал" в Windows 10. Если говорить про различные предприятия и компании, то там вообще предъявляются определенные требования, которые заточены под работу в среде Windows 10. Кстати, если все же вы хотите купить лицензию Windows 7, можете перейти по этой ссылке - https://entershop.net/windows7-7.

Если же говорить про возможности Windows 10, то их реально много, и по сравнению с прошлыми версиями, здесь очень много нововведений. Измененный интерфейс Metro UI предлагает гибкую кастомизацию, однако при этом по системным требованиям не превышает Windows 7. Также здесь полностью переработан магазин приложений Windows Store, где вы можете в несколько кликов обновить любую программу, скачать ее, почитать комментарии других пользователей. В "десятке" также появился совершенно новый браузер Edge, поэтому можно забыть про вечно лагающий Internet Explorer. Microsoft приложила максимум усилий, чтобы их обозреватель не отступал от популярных браузеров последних лет, поэтому здесь имеются все необходимые опции, хотя в качестве конкурента, конечно же, его сложно выделить. Меню "Пуск" изменилось со времен Windows 8, стало в разы удобнее и очень похоже на кнопку из "семерки".

У вас теперь появится свой ассистент в лице искусственного интеллекта Cortana, при помощи которого можно давать голосовые команды и выполнять различные операции. Например, вы можете поручить ИИ добавить запись в календарь, планировщик, найти определенный запрос в интернете, включить музыку, бронировать билеты и многое другое. И на данный момент Cortana отлично работает даже с русским языком, хотя во время релиза был акцент в основном только на английский. Еще одна особенность Windows 10 – это работа с виртуальными рабочими столами: вы можете создать несколько рабочих столов в своей операционной системе и разграничить пространство так, как вам удобно. Это в разы повышает производительность, особенно, если приходится работать одновременно с большим количеством программ.

Для управления окнами также появился отдельный режим Snap Assistant, благодаря которому в несколько кликов вы можете разделить свой рабочий стол так, как вам удобно. Например, можно вывести сразу четыре активных окна, где будут выполняться различные действия: воспроизведение видео, общение в социальных сетях, написание заметок, посещение сайтов в браузере. Что именно делать – решать только вам, однако такая опция позволяет даже на одном мониторе выполнять несколько действий одновременно. Сюда же можно добавить и обновленный центр уведомлений, где в одном окне будут все оповещения Windows, как из приложений, так и из самой операционной системы. И все что вам нужно для получения доступа к этим опциям – это Купить Windows 10 Домашняя или любую другую редакцию, активировать лицензионный ключ и наслаждаться комфортной работой.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: