Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин рекомендовал муниципалитетам штрафовать недобросовестных подрядчиков при выполнении нацпроектов

08 декабря 2020 09:37  [1529] Политика

Фото: правительство Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рекомендовал муниципалитетам штрафовать недобросовестных подрядчиков, с которыми заключены контракты при выполнении нацпроектов. Об этом он сообщил на оперативном совещании в правительстве области с участием своих замов, руководителей структурных подразделений правительства и главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, а также глав некоторых районов региона.

Главной темой совещания стало исполнение национальных проектов в районах и городских округах.

Глеб Никитин подчеркнул, что муниципалитетам нужно качественнее выстраивать работу с подрядчиками.

"Если подрядчик не выполняет свои обязательства и систематически срывает график работ, нужно действовать без лишних промедлений – применять штрафные санкции, расторгать договор, а затем способствовать внесению такого подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Нельзя, чтобы сознательные и злостные нарушения при реализации мероприятий нацпроектов сходили с рук", - отметил Глеб Никитин.

Также губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость максимально раннего заключения контрактов на выполнение нацпроектов на 2021 год.

Напомним, в этом году все региональные и муниципальные органы власти получат оценку за реализацию нацпроектов.

"Как и в прошлом году, мы запускаем своего рода отчетную серию, в ходе которой будет проведен анализ реализации нацпроектов каждым органом исполнительной власти и органом МСУ Нижегородской области. Оценка исполнения будет даваться на заседаниях представительных органов власти районов, городских и муниципальных округов", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что критерии оценки выполнения нацпроектов будут ужесточены.

"Возможны три варианта: признание исполнения надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Если хотя бы одно мероприятие окажется невыполненным без объективных причин и оснований, то оценка будет неудовлетворительной. По каждому случаю будет проведена служебная проверка и индивидуальное рассмотрение на региональном штабе по реализации нацпроектов, а затем последуют дисциплинарные или кадровые выводы", - отметил тогда губернатор Нижегородской области.

Поделиться: