Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Число заявок на соискание премии правительства РФ в области качества выросло в 10 раз

09 декабря 2020 14:31  [1055] Бизнес

Количество заявок от регионов на соискание премии правительства РФ в области качества выросло в 10 раз менее чем за 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на Роскачество.

Информацию о числе заявок озвучил руководитель Роскачества Максим Протасов на первом расширенном совещании с представителями 42 субъектов РФ.

В ходе совещания поднимались вопросы развития форм и механизмов взаимодействия с регионами, повышения активности использования инструментов и мер поддержки, которые предоставляет Роскачество, а также соблюдения требований безопасности продуктов питания и товаров общего потребления в регионах.

Если в 2015 году регионы подали 42 заявки на участие в конкурсе Премии Правительства в области качества, то в 2020 году таких заявок было более 400 из 67 субъектов РФ.

"Регионами-лидерами в настоящий момент являются Москва (38 заявок), Челябинская область (26), республика Башкортостан (21), Санкт-Петербург, Краснодарский край и Московская область (по 19), Республика Татарстан (15), Нижегородская (14), Рязанская (12) и Свердловская области (10)", - приводится в сообщении информация Роскачества.

Кроме того, товары из 54 регионов страны подтвердили соответствие не только действующим нормам законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества, получив право маркироваться российским Знаком качества.

Лидерами по количеству присужденных Знаков стали товары Белгородской области и Краснодарского края (по 22), Нижегородской области и Санкт-Петербурга (по 8), Москвы (6). Отметим, что общий рост продаж товаров со Знаком качества составил 19% (по данным отчетов о динамике продаж от производителей за 2019 год). Всего за 5 лет Роскачество выдало 351 Знак качества лучшим отечественным товарам.

Теги:
Поделиться: