Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый закон об удаленной работе принят в России

10 декабря 2020 09:56  [1525] Общество

Принят новый закон, регулирующий вопросы дистанционного труда. На сайте Госинспекции труда в Нижегородской области разъясняется суть изменений, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.

Поправки статей 312.1-312.5, а также 4 новые статьи — 312.6-312.9 Трудового кодекса РФ определяют порядок взаимодействия работодателя с сотрудником на удаленной работе.

В Трудовом кодексе закрепили три вида дистанционной работы – постоянный, временный (до 6 месяцев) и комбинированный режим работы.

Направить работника на удаленную работу допускается только с его согласия. Порядок взаимодействия работодателя с работником будет определяться на основании трудового договора или допсоглашения к нему.

За сотрудником сохраняется прежний уровень зарплаты, при этом работодатель обязан предоставить ему необходимые технические средства. При использовании сотрудником собственных техники и оборудования работодатель должен будет компенсировать ему амортизацию и накладные расходы (например, на электроэнергию). Размер компенсации определяется коллективным договором, локальным актом, трудовым договором, соглашением к нему.

Работника на удаленной работе можно будет уволить, если он не выходит на связь без уважительной причины более 2 рабочих дней с даты поступления запроса работодателя. Такой случай можно приравнять к прогулу.

Если человек не имеет возможности трудиться дома, временное прекращение выполнения трудовых функций квалифицируется, как простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В таком случае оплата производится в размере 2/3 от ставки. Новая ст. 312.7 ТК РФ регулирует вопросы охраны труда дистанционных сотрудников.

Работодатель должен ознакомить сотрудников, работающих в дистанционном формате, с требованиями охраны труда при использовании средств и оборудования, которые предоставлены работодателем.

Поделиться: