Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты дадут оценку реализации нацпроектов в Дзержинске

11 декабря 2020 12:06  [1199] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Представители администрации доложили депутатам Думы Дзержинска об исполнении четырех национальных проектов - "Образование", "Культура", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", а также одной национальной программы – "Цифровая экономика РФ", и предоставили справочную информацию о ходе исполнения проектов "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт". Об этом сообщили в пресс-службе городской Думы.

По словам заместителя главы администрации Юлии Ашурковой, из 333,7 млн рублей, предусмотренных на мероприятия в рамках нацпроектов, освоено 322,6 млн рублей. До конца декабря планируется довести исполнение нацпроектов до 100%.

На комитетах депутатами были заданы вопросы и сделаны предложения в рамках обсуждения темы.

"Для нас стало очевидным, что в Дзержинске нацпроекты реализованы хорошо. Но депутаты предложили администрации расширить участие города и в других проектах, например, "Демография". Так как не охвачены такие важные направления как спорт и здоровый образ жизни", - прокомментировал председатель комитета по делам молодежи, науке и СМИ Алексей Илюгин.

"Хочется отметить, что в отличие от прошлых лет в Дзержинске в 2020 году нацпроекты были исполнены на более качественном уровне, на текущий момент средства освоены практически на 100%," - сказал председатель комитета по социальным вопросам, образованию, культуре и физкультуре Александр Терентьев.

"Реализация национальных проектов стоит под контролем и губернатора области и президента. От качества исполнения мероприятий проектов зависит качество жизни горожан", - добавил он.

На заседании Думы 17 декабря депутаты оценят исполнение национальных проектов в Дзержинске в 2020 году. Вариантов оценки исполнения три - надлежащее, удовлетворительное или неудовлетворительное.

СПРАВКА:

По нацпроекту "БКАД" в Дзержинске выполнен ремонт 8 дорог, произведена замена части светильников на пр.Циолковского, обустроены два дополнительных пешеходных светофора на перекрестке пр.Лен.Кома и ул.Щорса.

По нацпроекту "Жилье и городская среда" благоустроены Центральный парк и парк "Утиное озеро" (2 очередь), площади Торговая, проведено комплексное благоустройство трех дворов (ул.Ситнова, 8б, ул.Попова, 18а, ул.Патоличева, 1 – ул.Строителей, 2а). Также расселено два аварийных дома в пос.Горбатовка (29 квартир), начато расселение дома по ул.Черняховского, 11.

По нацпроекту "Культура" приобретены музыкальные инструменты и оборудование для Центральной музыкальной школы №1 им. А.Н.Скрябина.

По нацпроекту "Образование" для школ №№68, 4,12,лицея 21 закуплено программное обеспечение, внедрена региональная модель дополнительного образования в 4 учреждениях допобразования Дзержинска и школе №23, на базе МБУ ДО "Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи" создана сетевая модель по оказанию психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям детей и гражданам, желающим взять детей на воспитание. Также на базе школы №6 профинансирована деятельность центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

В рамках нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" будет обеспечено развития информационно-телекоммуникационной 15 дзержинских школ.

Для исполнения мероприятий в рамках нацпроектов из местного бюджета было направлено 15,9 млн рублей (4,8% от общей суммы затраченных средств). Большая часть финансирования поступила из вышестоящих бюджетов.

Поделиться: