Последние новости рубрики Общество
Общество

Наибольшее количество слушателей бесплатных языковых курсов в НГЛУ выбрали английский в сфере "менеджмент"

15 декабря 2020 09:45  [1197] Общество

Наибольшее количество слушателей бесплатных языковых курсов в НГЛУ выбрали английский в сфере "менеджмент", сообщает пресс-служба Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова.

"Как и в прошлом году, к моменту объявления записи на бесплатные языковые курсы количество желающих их пройти превышало количество, определенное грантовой заявкой, - отметила ректор НГЛУ Жанна Никонова. – Две с половиной тысячи человек, которые мы обязались обучить по программе "Эффективная коммуникация на иностранном и русском языках в профессиональной деятельности», университет набрал в считанные дни. И это неудивительно. Непрерывное образование важно для всех граждан: в любой сфере деятельности руководители ждут, что их сотрудники будут расширять список своих компетенций и совершенствовать существующие. Одним из самых востребованных навыков при этом было и остается владение иностранным языком. НГЛУ пошел навстречу всем, кто проявил активность, и взял на обучение всех желающих".

Напомним, в рамках проекта "Новые возможности для каждого" (национальный проект "Образование") НГЛУ им.Н.А. Добролюбова реализует курсы повышения квалификации по программе "Эффективная коммуникация на иностранном и русском языках в профессиональной деятельности". Слушателем дистанционных курсов Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А. Добролюбова мог стать любой гражданин РФ, имеющий диплом о высшем или среднем образовании.

"Лидирует по-прежнему английский язык – изучать его на бесплатных курсах пожелало наибольшее количество граждан – 2035 человек, - приводит статистику директор Института непрерывного образования НГЛУ Юлия Чичерина. – На втором месте – немецкий, с небольшим отрывом за ним – французский, на четвертом месте – китайский язык. При изучении каждого из иностранных языков нужно было выбрать специфику: экономика, менеджмент, право, IT, социальная сфера, медицина. Наибольшее количество набранных учебных групп пожелало изучать язык с уклоном лексики в менеджмент, второе и третье место делят социальная сфера и IT".

"Что мне нравится на бесплатных языковых курсах НГЛУ, так это то, насколько разные методики применяются на уроках: у нас на занятиях уже были дискуссии, мы смотрели видео, прослушивали аудио, занимались домашним переводом, - отметила слушательница курсов, системный администратор Наталья Вахромеева. - И еще мы делали акцент именно на профессиональной лексике, которая действительно пригодится на практике и по месту работы".

Напомним, что одновременно в НГЛУ реализуется программа бесплатного повышения квалификации для преподавателей иностранных языков - "Подготовка педагогических кадров к реализации дополнительных образовательных программ по иностранным языкам для взрослых" (также в рамках федеральной программы "Новые возможности для каждого", нацпроект "Образование"). По окончании курсов и прохождении зачета в форме теста всем участникам двух программ будет выдан диплом о повышении квалификации гособразца.

В соответствии с правилами федеральной программы, один слушатель проходит обучение только по одной программе повышения квалификации с выбором одного иностранного языка в одной профессиональной сфере. Объём программы - 112 академических часов.

Поделиться: