Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Дзержинска признала "надлежащим" исполнение нацпроектов в 2020 году

17 декабря 2020 13:12  [1131] Общество

Реализация национальных проектов в Дзержинске за 2020 год признана надлежащей. Об этом сообщили в пресс-службе городской Думы.

По поручению Губернатора региона Глеба Никитина результаты исполнения нацпроектов депутаты оценили на заседании 17 декабря.

В пленарном заседании принял участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев.

О том, как реализовывались национальные проекты в Дзержинске в этом году, доложил глава города Иван Носков.

Он сообщил, что на территории Дзержинска в настоящее время реализуется 4 нацпроекта – "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Образование", "Культура", и одна национальная программа – "Цифровая экономика РФ". На их финансирование было выделено 333,7 млн рублей. Они исполнены на 97%. Среди проведенных мероприятий национальных проектов – ремонт восьми автомобильных дорог, комплексное благоустройство трех дворовых территорий, общественных территорий парка "Утиное озеро" и площади Торговой, оснащение музыкальными инструментами Центральной музыкальной школы №1, приобретение программного обеспечения для школ и др.

До конца декабря после закрытия ряда контрактов, как уточнил глава города, все запланированное будет исполнено полностью.

Заслушав доклад, все тридцать два депутата, присутствовавшие на заседании, единогласно признали "надлежащим" качество исполнения в 2020 году национальных проектов.

СПРАВКА:

По национальному проекту "БКАД" в Дзержинске выполнен ремонт 8 дорог общего пользования местного значения, произведена замена части светильников на пр.Циолковского, обустроены два дополнительных пешеходных светофора на перекрестке пр.Лен.Кома и ул.Щорса.

По национальному проекту "Жилье и городская среда" произведено благоустройство Центрального парка и парка "Утиное озеро" (2 очередь), площади Торговая, комплексное благоустройство трех дворов (ул.Ситнова, 8б, ул.Попова, 18а, ул.Патоличева, 1 – ул.Строителей, 2а). Также расселено два аварийных дома в пос.Горбатовка (29 квартир), начато расселение дома на ул.Черняховского, 11.

По национальному проекту "Культура" приобретены музыкальные инструменты и оборудование для Центральной музыкальной школы №1 им. А.Н.Скрябина.

По национальному проекту "Образование" для школ №№68, 4,12,лицея 21 закуплено программное обеспечение, внедрена региональная модель дополнительного образования в 4 учреждениях допобразования Дзержинска и школе №23, на базе МБУ ДО "Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи" создана сетевая модель по оказанию психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям детей и гражданам, желающим взять детей на воспитание. Также на базе школы №6 профинансирована деятельность центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

В рамках нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" будет обеспечено развития информационно-телекоммуникационной 15 дзержинских школ.

Для исполнения мероприятий в рамках нацпроектов из местного бюджета было направлено 15,9 млн рублей. (4,8% от общей суммы затраченных средств). Большая часть финансирования поступила из вышестоящих бюджетов.

Поделиться: