Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области вырос почти на 15%

17 декабря 2020 16:19  [1128] Бизнес

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за 10 месяцев 2020 года, по предварительным оценкам, составил 2,7 млрд долларов, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период 2019-го года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Основными товарами для экспорта являются механическое оборудование, автотехника, изделия из черных металлов, пластмассы, масла и жиры, полиграфия, а также различное электрооборудование.

"Нашими партерами являются более 128 стран. Самые тесные связи налажены с Белоруссией, Бангладешем, Китаем и Индией. Мы продолжаем искать возможности для выхода на новые рынки сбыта. Помощь компаниям в этом оказывает Центр развития экспорта Нижегородской области", - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Сотрудники центра консультируют нижегородцев по вопросам экспортной деятельности, помогают создавать или модернизировать сайты компаний под экспорт, организуют участие в международных выставках, конгрессах, бизнес-миссиях в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Также в центре экспортеры могут получить информацию обо всех видах поддержки Российского экспортного центра (РЭЦ).

РЭЦ оказывает такие услуги, как аналитическая работа, страхование внешнеторговых сделок, помощь в поиске иностранных контрагентов, консультации по вопросам таможенного оформления товаров, кредитно-гарантийная поддержка бизнеса, обучение начинающих экспортеров.

Ранее сообщалось, что два нижегородских предприятия стали лауреатами федерального этапа конкурса "Экспортер года". 1-е место в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" в категории "Крупный бизнес" заняло АО "НМЖК", 2-е место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории "Крупный бизнес" - АО "Управляющая компания "Биохимический холдинг "Оргхим".

Поделиться: