Последние новости рубрики Общество
Общество

Еще девять волонтерских центров в сфере культуры открыли в Нижегородской области

18 декабря 2020 14:27  [901] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Еще девять волонтерских центров в сфере культуры открыли в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Открытие центров состоялось 17 декабря. Таким образом, в районах региона созданы 24 площадки для коммуникации волонтерского сообщества, органов власти, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Проект реализуется в рамках развития общественного движения "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области, программы "Волонтеры культуры" национального проекта "Культура" на 2020-2024 годы, а также в целях развития волонтерского сообщества в сфере культуры на базе профильных муниципальных учреждений региона.

В Нижегородской области насчитывается 1 800 волонтеров в сфере культуры. В 2020 году в регионе было проведено 2,4 тысячи мероприятий с участием добровольцев в сфере культуры, реализовано 135 социокультурных проектов, в том числе в музеях.

"Нижегородские волонтеры культуры в 2020 году показали высокие результаты по многим направлениям. Волонтерские центры станут большим подспорьем для учреждений культуры, единые площадки будут оказывать организационную и методическую поддержку волонтерам культуры при реализации инициатив и проектов, помогут в дальнейшем развитии добровольчества в регионе", – сказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович.

Волонтерские центры в сфере культуры были открыты в Ардатовском ("Районный дом культуры с централизованной клубной системой"), Бутурлинском ("Муниципальная центральная библиотечная система"), Краснооктябрьском ("Информационно-культурный центр Краснооктябрьского района"), Дальнеконстантиновском ("Районное культурно-досуговое объединение"), Гагинском ("Гагинская централизованная клубная система"), Шарангском ("Шарангский районный дом культуры"), Володарском ("Володарское социально-культурное объединение"), Сосновском ("Межпоселенческий районный культурный центр "Березка" с централизованной клубной системой") районах, а также в г.Бор ("Культурный центр "Теплоход").

Ранее в Нижегородской области были созданы волонтерские центры в Арзамасском, Городецком, Дивеевском, Краснобаковском, Воскресенском, Вадском, Кстовском, Починковском и Спасском районах, а также в городских округах Кулебаки, Сокольский, Шахунья, Навашинский, Перевозский и Семеновский.

Напомним, программа "Волонтеры культуры" является одним из ключевых направлений национального проекта "Культура", разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Поделиться: