Последние новости рубрики Политика
Политика

Виктория Абрамченко поблагодарила Глеба Никитина за активную позицию в работе над нацпроектами

23 декабря 2020 16:11  [1151] Политика
Доклад Глеба Никитина на заседании Госсовета

Доклад Глеба Никитина на заседании Госсовета

Фото: скрин видеотрансляции на канале "Россия24"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко поблагодарила губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за активную позицию в ходе заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Она отметила совместную работу и активную позицию Глеба Никитина в работе по определению национальных целей и их декомпозиции на регионы.

До этого она назвала основные планы по нацпроекту "Экология":

- создание устойчивой системы обращения с ТКО, которая обеспечит сортировку отходов в объеме 100%, а также снижение количества отходов, направляемых на полигоны в два раза;

- снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наиболее загрязняющее воздействие на окружающую среду и здоровье человека в два раза;

- ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда экологической среде и оздоровление водных объектов, включая Волгу, озера Байкал и Телецкое.

В ходе своего доклада Глеб Никитин рассказал, что комиссия Госсовета по экологии и природным ресурсам вместе с министром природных ресурсов Александром Козловым и руководством ППК "Российский экологический оператор" были инвентаризировали проблемные вопросы реализации нацпроекта.

"Мы провели масштабную аналитическую работу, в том числе учли мнения регионов. Рассчитали и установили значение целевых показателей. Они приведены к сценарию, который полностью коррелирует с равномерным достижением национальной цели к 2030 году. Здесь нужно отметить, что мы понимаем, что прогресс должен быть обеспечен уже по итогам следующего года и ближайших лет. Если мы будем откладывать соответствующую работу, мы целей никогда не достигнем. Доля сортировки по итогам ближайшей трехлетки уже увеличена почти в два раза, доля отходов, которые идут на утилизацию, увеличивается в 2,3 раза до 2023 года", - сказал Глеб Никитин.

Как результат этой работы Глеб Никитин сообщил, что ППК "РЭО" подписало соглашение по федеральной схеме обращения с отходами со всеми субъектами Российской Федерации. Итоги работы утверждены и поддержаны правительством. 

"В рамках рабочей группы держали на постоянном контроле ситуацию с обращением отходов в контексте пандемии. Здесь ответственность двух уровней – это региональные операторы, естественно, регулируемые субъектами федерации, и муниципалитеты, которые должны обеспечивать ликвидацию накопления отходов вне контейнерных площадок. Коллеги держат ситуацию на контроле. Никаких критических ситуаций допущено не было. Еще была проблема на старте пандемии с собираемостью платежей, сейчас она уже не существует. Контроль мы обязательно продолжим, и комиссия продолжит взаимодействие с правительством в этом вопросе", - рассказал он.

Губернатор Нижегородской области поблагодарил президента Владимира Путина за поддержку предложений, которые ранее выдвигала профильная рабочая группа Государственного совета. В частности, это создание системы мониторинга окружающей среды, позволяющего на основании объективной информации расширить мероприятия проекта "Чистый воздух" и проектов по оздоровлению водных объектов.

"Конечно, важно снижать выбросы в атмосферный воздух во всех городах, где это угрожает здоровью и жизни людей. Реестр предприятий, осуществляющих выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ, поддержка промышленности, реализующей "зеленые проекты", – все это нужно, чтобы встроиться в международную повестку, связанную с климатом. Также нашли поддержку и важнейшие направления по экологическому просвещению и воспитанию, предложения по инвентаризации объектов накопленного экологического вреда, по раздельному сбору отходов. Все они крайне актуальны в контексте достижения национальной цели", - добавил Глеб Никитин.

Поделиться: