Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Росприроднадзор взыскивает с ТД "Цвет" ущерб за сброс сточных вод в Дзержинске

24 декабря 2020 10:55  [1261] Происшествия

Росприроднадзор взыскивает с ООО ТД "Цвет" ущерб за сброс сточных вод в Дзержинске. Как сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, в адрес ООО направлено претензионное письмо о добровольном возмещении ущерба, причиненного почвам в размере более 700 тысяч рублей.

Факт нарушения природоохранного законодательства был установлен в рамках проведения административного расследования в 2019 году. ООО "ТД Цвет" осуществило врезку в частично разрушенный, недействующий коллектор, у которого отсутствовало подключение к канализационным сетям Дзержинска. В итоге сточные воды предприятия поступали в неисправный коллектор и далее в лесополосу в районе ул. Науки, около дома № 3. Площадь загрязненного земельного участка составила 490 кв м. В пробах почвы были выявлены превышения по нефтепродуктам (до 3,8 раза), сере (до 31,6 раза), АПАВ и другим веществам.

Предприятие за данное правонарушение было привлечено Росприроднадзором к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель). Правомерность действий надзорного органа была подтверждена Дзержинским городским судом, где ООО "ТД Цвет" безрезультатно пыталось оспорить вынесенное постановление.

В то же время специалистами межрегионального управления Росприроднадзора был произведен расчет ущерба причиненного компонентам окружающей среды – почвам. Размер вреда составил 784 тысячи рублей.

В случае неисполнения требования о добровольном возмещении, ущерб с нарушителя природоохранных норм и требований будет взыскан в судебном порядке.

Поделиться: