Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр интеллектуального чтения открыт при библиотеке Выксы в рамках нацпроекта "Культура"

27 декабря 2020 13:20  [889] Общество

Библиотека нового поколения создана в Выксе Нижегородской области в рамках нацпроекта "Культура", сообщает пресс-служба регионального правительства.

На базе городской детской библиотеки в г.о.г. Выкса после капремонта, модернизации и переоснащения открылась библиотека нового поколения. Уникальность новой модельной библиотеки – создание в учреждении центра интеллектуального чтения и экспериментальной деятельности "Книга. Интеллект. Личность". Проект реализуется в рамках нацпроекта "Культура", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

"Это уже вторая модельная библиотека в Выксе, созданная в рамках национального проекта "Культура". В учреждении значительно обновился книжный фонд и дизайн, появилась новая мебель, интерактивное и мультимедийное оборудование. Детская библиотека станет местом интеллектуального развития, профориентации и увлекательного досуга юных читателей, также будет оказываться методическая помощь родителям. Мы надеемся, что новая библиотека будет пользоваться огромной популярностью у подрастающего поколения", – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

На модернизацию и капитальный ремонт городской детской библиотеки из регионального бюджета поступило более 9 млн рублей, в рамках нацпроекта "Культура" – 5 млн рублей. В учреждении создали новые площадки и пространства, среди которых секторы приема читателей, сервисных услуг, "Детство" и "Отрочество". Для индивидуальных занятий и отдыха читателей оборудовали лаунж-сектор с рабочими компьютерными местами.

Учреждение приобрело электронного библиотекаря – робота Элби, который предоставит информацию о книжных новинках и будет использоваться для проведения экскурсий и встреч с читателями.

Модельная библиотека закупила более 3,4 тыс. экземпляров книг – это классическая литература, произведения современных детских авторов и научно-познавательная литература. Также учреждение подключилось к ресурсу Национальной электронной детской библиотеки.

В библиотеке создали для читателей доступную среду: входную группу оборудовали пандусом, установили табличку с режимом работы со шрифтом Брайля и кнопку вызова персонала, также переоборудовали туалетную комнату. В рамках программы "Доступная среда" библиотека приобрела программное обеспечение "Алма", предназначенное для игровых развивающих занятий детей с ограниченными возможностями здоровья.

В секторе творческих инициатив "Библиоинтеллект" будут проходить занятия, лекции, мастер-классы и программы интеллектуального развития. Интерактивный стол, оснащенный комплектом игр для развития моторики и воображения детей, сделает процесс обучения легким и доступным. Для читателей будут работать географический клуб "Юные путешественники", экологический клуб "Капелька", детско-родительский клуб по развитию опытно-экспериментальной деятельности "Школа эксперимента", кружок робототехники и технического моделирования "Роботрек", студия экспериментально-познавательного развития "Экспериментариум", а также кружки и творческие объединения.

Отметим, что в 2020 году в Нижегородской области запланировано создание пяти модельных библиотек, на них из федерального бюджета выделено 35 млн рублей. Уже открылись обновленная Решетихинская поселковая библиотека в Володарском районе, в Чкаловске, Пильне и Выксе. 28 декабря модельная библиотека заработает в Ветлуге.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Поделиться: