Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский ЦОПП – мостик между образованием и бизнесом

29 декабря 2020 12:07  [1271] Общество

Первый Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) открылся в Нижегородской области в конце ноября, но уже спустя месяц можно говорить о первых результатах и эффективности его деятельности. Объединение образования и бизнеса в ЦОПП – одна из главных особенностей и преимуществ центра.

ЦОНН Нижегородской области создан в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". Основная его задача - повышение конкурентоспособности профобразования. Центры призваны решить проблему подготовки востребованных экономикой региона кадров с использованием ресурсов всех профессиональных образовательных организаций области

На открытии Нижегородского ЦОПП замминистра просвещения РФ Виктор Басюк заявил, что Центры опережающей профессиональной подготовки будут с опережением реагировать на изменения в требованиях к уровню подготовки квалифицированных рабочих кадров.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что создание центра позволит объединить образовательный и промышленный потенциал, применить передовые технологии профессионального образования. "Результатами такой модернизации станут подготовленные кадровые ресурсы. Это позитивно отразится на экономике региона в целом. Без квалифицированных сотрудников невозможно развитие действующих производств и создание новых", - подчеркнул глава региона.

Деятельность ЦОПП

Центр - это некий универсальный навигатор по рынкам образования и труда, который обладает полными и актуальными знаниями о том, какие компетенции и навыки будут востребованы завтра, и где их можно получить уже сегодня.

Основная деятельность ЦОПП НО включает в себя несколько направлений: от мониторинга, анализа актуальной ситуации на рынке труда до формирования современной системы подготовки по приоритетным для региона компетенциям. Стоит отметить и доступность образовательных модулей. К слову, обучение и переподготовку могут получать и нижегородцы 55 +, что немаловажно в сегодняшних условиях, когда профессионализм и узкая специализация актуальны для многих промышленных предприятий региона.

Образовательные программы Центра опережающей профподготовки представляют собой некий конструктор, который может меняться в зависимости от потребностей и особенностей рынка труда.

Одна из важных составляющих работы центра - профориентации школьников, в том числе обучение их первой профессии на современном оборудовании.

На цифровой платформе ЦОПП НО http://copp52.ru/ разрабатываются и внедряются решения, которые аккумулируют информацию о потребностях регионального рынка труда и о возможностях региональной системы образования. ЦОПП, используя "конструктор краткосрочных программ" поможет всем желающим (школьникам, студентам, взрослым) выстраивать индивидуальные траектории обучения под запрос рынка труда и приобретать долгосрочную конкурентоспособность.

Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области – это и единый комплекс с разными функциональными зонами и современным оборудованием, расположенный на 828 кв. м площадей.

Здесь есть зона коворкинга (пространство для общения и творчества), просторный лекторий, медиазона с видеостудией, зона проектной деятельности, компьютерный класс, а также три учебных аудитории-трансформера.

Кто и зачем обращается в ЦОПП?

Одна из ключевых причин создания ЦОПП – разрыв между скоростью изменения современных технологий и неспособностью профобразования обеспечить необходимую скорость изменений образовательных программ и выпуск на рынок специалистов, обладающих необходимыми рынку профессиональными навыками.

Основным принципом работы центров опережающей профессиональной подготовки является формирование индивидуальной траектории образования для каждого обучающегося, будь то школьник, студент или уже работающий человек, но стремящийся развить компетенции, или человек предпенсионного возраста.

ЦОПП — это интегратор образовательных ресурсов. Он работает не столько с обучающимися, сколько с рынком труда в целом, привлекая к реализации программ партнеров из государственных, корпоративных и частных образовательных структур.

Если школьникам здесь предложат пройти профориентацию и определиться с будущей профессией, получить информацию о современных профессиях и компетенциях завтрашнего дня и попробовать создать свой первый стартап, то уже работодателям будут даны рекомендации по созданию индивидуальные программы переподготовки сотрудников и повышение их квалификации.

Программы обучения ЦОППа уже востребованы среди студентов и образовательных учреждений, для которых созданы все условиях по подготовке на перспективу с учетом будущих специальностей и компетенций на рынке труда.

Что такое опережающая подготовка?

Работа на опережение – это работа на завтрашний день. Опережение с точки зрения профессионального образования – это подготовка специалистов сегодня, которые понадобятся рынку завтра.

Например, сегодня рынку нужны обычные столяры, а завтра возникнет потребность в специалистах столярного мастерства, которые будут обладать навыками компьютерного моделирования и будут в разы эффективнее сегодняшних. Для их подготовки необходимо уже сейчас проанализировать тренды в сфере деревообрабатывающей промышленности, разработать программы повышения квалификации и обучения новым компетенциям, внедрить их в образовательные учреждения.

В этом заключается смысл опережающей подготовки и именно этим занимается ЦОПП. Вместе с работодателями и образовательными учреждениями выявляются новые тенденции на рынке труда, анализируются события и тренды в конкретных отраслях, прогнозируются изменения. В результате появляется определенная картина будущего и, соответственно, формируется представление об опережающих компетенциях. Далее на основе этих знаний уже конструируются образовательные программы.

Мы все работаем в условиях новых цифровых реалий, и как никогда остро сегодня стоит задача создания программ именно ускоренной подготовки по разным компетенциям. Работа на опережение в образовании, в профессиональной подготовке – это гарантия подвижности и эффективности профессионального развития трудовых ресурсов, их соответствия не только дню сегодняшнему, но и будущим запросам современного производства. А подготовка кадров нового поколения "под ключ" с набором необходимых компетенций для выполнения сложных технологических операций на современном промышленном оборудовании без дополнительной подготовки – одна из главных задач ЦОПП Нижегородской области.

Поделиться: