Новости партнеров

Какие бывают двухигольные машины челночного стежка

30 декабря 2020 09:03  [677]

Этот вид швейной техники довольно распространен в швейном производстве. Двухигольные машинки применяются преимущественно при обработке тяжелых материалов. Также с их помощью можно делать ровные, параллельные швы и отделывать разные элементы изделий: карманы, пояс. Используются они как в небольших мастерских, так и повсеместно в больших швейных цехах.

Конструктивные особенности

Такие агрегаты оснащаются двумя горизонтально расположенными челноками и комплектом из двух иголок. Стандартное расстояние между строчками определяется дистанцией между иголками. Изменить его можно после установки специального комплекта (переналадочного). Работа иголки и зубчатой рейки синхронизирована.

К самым популярным операциям с применением данной техники относятся:

  • сшивание брючных штанин;
  • пришивание накладных карманов;
  • обработка манжет и планок на поло;
  • пошив верхней одежды, чехлов, сумок, перчаток, тентов, обуви.

ДВУХИГОЛЬНЫЕ МАШИНЫ ЧЕЛНОЧНОГО СТЕЖКАДвухигольные машинки классифицируются по механизму игловодителя на два типа: с отключением игл и без него.

У моделей с отключением игл игловодители раздельные. Каждый из них оснащен иглодержателем с иголкой. За счет этого имеется возможность выборочного отключения одной из иголок: левой или правой. Благодаря такой опции можно отстрачивать изделия на поворотах.

Двухигольная швейная машина второго типа имеет один игловодитель, на корпусе которого размещен иглодержатель с двумя иголками. Такие модели можно использовать только для формирования прямых строчек, поскольку нет возможности отключать иглы.

Также агрегаты могут быть со стандартными челноками и увеличенными. В первом варианте шпульный колпачок имеет размер 22*10 мм, во втором – 28*11 мм. Увеличенный колпачок дает возможность намотать в два раза больше нитки и меньше прерываться на намотку в течение рабочей смены.

Классификация по типу управления тоже имеет два вида: механический и компьютерный. Второй вариант более современный, удобный и функциональный. В частности, имеется множество функций, выполняемых автоматически:

  • подъем лапки;
  • закрепка;
  • обрезка нити.

Часто двухигольные агрегаты используются при работе с тяжелыми и плотными материалами, например кожей. Это возможно благодаря наличию мощного двигателя (реечному, тройному, комбинированному). Инновационные технологии, реализованные в современных моделях, делают возможным стачивание сложных элементов и успешное выполнение нестандартных производственных задач.

Если говорить об особенностях, то двухигольные устройства отличаются следующими моментами:

  • можно остановить работу иголок в автоматическом режиме;
  • лапка может подниматься на высоту до 14 мм;
  • наличие плоской платформы;
  • есть возможность применения до четырех различных ниток;
  • использование стержней игольчато-щелевого вида.

Многие швеи выбирают такие машины за конструктивную надежность, опциональность при формировании строчки и подачу рабочего материала “в унисон”.

В специализированных интернет-магазинах, например Soliy, можно найти высокотехнологичные модели, в которых большинство операций программируется. Это позволяет избежать брака по причине человеческого фактора и изготавливать изделия быстро и качественно.

Так, с помощью специального пульта подаются команды на выполнение заданной программы: отключение определенного игловодителя, количество стежков до поворота, остановка агрегата (когда игловодитель находится в нижней части).

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: