Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [173] Чем опасен алкоголизм
Общество

Глеб Никитин проверил благоустройство общественных пространств в Дзержинске

31 декабря 2020 17:07  [1423] Общество

Фото: Александр Воложанин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 31 декабря проверил благоустройство общественных пространств в Дзержинске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Глеб Никитин сегодня в Дзержинске посетил парк "Утиное озеро" и Центральный парка. О благоустройстве этих объектов ему рассказал глава города Иван Носков.

Работы по благоустройству парка "Утиное озеро" проводились в 2019-2020 годах в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Общественная территория была включена в программу "Формирование современной городской среды" по предложению граждан по итогам рейтингового голосования. Парк создан на месте лесного массива. В рамках благоустройства были выполнены следующие работы: создана входная группа, разбита дорожно-тропиночная сеть, установлено ограждение, проведено наружное освещение и видеонаблюдение, а также дополнительное озеленение. На территории парка появились малые архитектурные формы, беседки, детские и спортивные площадки, сцена, общественный туалет и площадка для выгула собак.

Губернатор осмотрел прогулочную зону, настил вокруг озера, спортивные и детские площадки, а также пообщался с местными жителями.

"Дзержинск – крупный промышленный центр, и наличие комфортных зеленых зон отдыха для города крайне важно. Благодаря национальному проекту удается не только "перезагружать" уже имеющееся пространства, но и создавать новые. Главное, что при этом особое внимание уделяется позиции жителей. В результате в парках интересно проводить время. Парк "Утиное озеро" - хороший пример сочетания современных тенденций благоустройства и уважения к природе", - сказал Глеб Никитин.

Еще одним пунктом рабочей поездки в город химиков стал Центральный парк культуры и отдыха. Объект является победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года с реализацией в 2020 году в категории "Исторические поселения".

Сейчас там завершено благоустройство центральной, наиболее востребованной жителями части парка. Выполнены следующие работы: восстановлено покрытие дорожно-тропиночной сети, отремонтирована чаша фонтана, установлены ограждения по периметру, приведены в рабочее состояние системы аудиооповещения, электроснабжения, видеонаблюдения. Также на территории парка обновлены детские и спортивные площадки, появилась велопарковка, скейт-парк, памп-трек. В рамках озеленения облагорожены газоны, высажены деревья, кустарники, многолетние цветники. Теперь в парке созданы условия для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Центральный парк Дзержинска – знаковое место не только для города, но и региона в целом. Необходимо в полном объеме завершить все запланированное здесь, насытить пространство дополнительными смыслами. Парк обязательно должен развиваться", - отметил Глеб Никитин.

"Нам удалось в этом году провести масштабные работы по благоустройству общественных пространства. Считаю одним из значимых событий открытие парка "Утиное озеро". Рабочим, действительно, удалось воплотить в жизнь все задумки жителей, - рассказал глава Дзержинска Иван Носков.

"В следующем году у нас в планах - продолжить работы по благоустройству Центрального парка. Он должен стать одним из символов города - таким, как ДКХ, "Дом со шпилем", Шуховская башня. Важно, что преображение города мы проводим за счет участия в федеральных и региональных программах при поддержке правительства Нижегородской области", - добавил он.

Поделиться: