Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 240 населенных пунктов Нижегородской области посетили "Поезда здоровья"

04 августа 2021 18:24  [1530] Общество

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории "Поезда здоровья" с апреля посетили уже 234 населенных пунктах Нижегородской области, приняв более 36 тысяч жителей отдаленных районов региона сообщает минздрав.

За это время у врачей узкой специализации консультации получили свыше 18 тысяч человек, было проведено более 46 тысяч исследований, 11 822 нижегородца направлено на дообследование и 1 575 - на госпитализацию.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что своевременное обращение к узким специалистам: кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, онкологу, хирургу, а также возможность пройти необходимые исследования - это реальная возможность выявить опасные, угрожающие жизни заболевания на самых ранних стадиях. Подобная практика позволяет врачам быстро назначить эффективное лечение, а пациентам - выздороветь.

Также в рамках работы "Поездов здоровья" проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Напомним, благодаря национальному проекту "Здравоохранение" региону удалось закупить для "Поездов здоровья» новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. Это помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов – "Здравоохранение" и "Демография", которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

В рамках нацпроекта "Демография" организован подвоз к "Поездам здоровья" маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. К мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 266 отдаленных деревень и сел.

Поделиться: