Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Окская судоверфь" спустила на воду сухогруз "Александр Иванов"

05 августа 2021 18:11  [3789] Бизнес

Фото: правительство Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

"Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область) спустила на воду сухогруз проекта RSD59 "Александр Иванов". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Он сошел со стапелей на этой неделе. Согласно информации, это уже шестой в этом году сухогруз RSD59.

Отмечается, что предприятие увеличивает скорость и качество производства судов с помощью инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта "Производительность труда".

"Чтобы быть успешными в условиях конкуренции, предприятиям необходимо постоянно увеличивать объемы производства и искать внутренние резервы, не привлекая дополнительных вложений. Все больше компаний из различных сфер становятся участниками нацпроекта "Производительность труда" и получают комплексную поддержку. В частности, все крупные судостроительные предприятия Нижегородской области уже внедряют у себя инструменты, которые предоставляет нацпроект. Например, на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева благодаря бережливым технологиям выросло производство судов "Валдай 45р" с четырех до шести в год, а "Окская судоверфь" планирует увеличить выпуск сухогрузов на 20 процентов",- рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в Нижегородской области 153 компании уже стали участниками нацпроекта "Производительность труда". По этому показателю регион перевыполнил план на 56% и занимает первое место в стране.

"Такая эффективность работы "Окской судоверфи" стала возможной во многом благодаря внедрению бережливых технологий. Предприятие получает расширенную годовую поддержку в рамках национального проекта "Производительность труда". Это значит, что на верфи будет запущен не один, а два эталонных участка (потока-образца). На первом участке – изготовления балластно-осушительных систем сухогруза RSD59 – эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) нашли 35 направлений для оптимизации. Недавно они совместно с сотрудниками предприятия выбрали второй поток – процесс сборки-сварки носовой оконечности корабля, который занимает много времени", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

По информации старшего руководителя проектов ФЦК Алексея Голубева, сейчас работа со вторым потоком находится на стадии организации эталонного участка и обучения сотрудников.

"На предприятии досрочно организован проектный офис, определена рабочая группа, которая совместно со специалистами ФЦК будет выявлять потери при изготовлении носовой части сухогруза и искать способы снизить количество переделок из-за брака. Мы обращаем внимание на лишние трудозатраты и неудобства для сотрудников, а также стараемся сократить незавершенное производство, когда продукция вместо использования сразу уходит на склады. Наша задача на ближайшие три месяца - закончить работу с первым потоком и развернуть активную фазу на втором", - сказал Алексей Голубев.

Генеральный директор АО "Окская судоверфь" Владимир Куликов сообщил, что предприятие выполняет годовой план с опережением.

"Сейчас спустили сухогрузный теплоход "Александр Иванов", названный в честь видного судостроителя 1990-х годов. Мы обеспечены заказами до конца 2023 года и рассчитываем дальше сотрудничать с нашими постоянными заказчиками. Скорость выполнения работ – это одно из наших серьезных преимуществ, так что инструменты нацпроекта, ускоряющие производство, пришлись очень кстати. Как и высококлассные специалисты, которых нам предоставило государство в рамках нацпроекта", - отметил он

В церемонии спуска судна на воду приняла участие депутат Государственной думы России Наталья Назарова.

"Сегодня большое событие в жизни коллектива завода - спуск на воду сухогрузного судна, которое пополнит ряды современных и надежных судов, созданных навашинскими кораблестроителями. Над созданием этого красавца-сухогруза трудилось большое число людей, и каждый вложил труд и частицу своей души. Хочу пожелать новому судну удачи или, как говорят моряки, "семь футов под килем". Пусть со стапелей этого завода как можно чаще сходят новые корабли, а число заказчиков постоянно растет!" - сказала Наталья Назарова.

Внедрением бережливых технологий на предприятиях региона занимаются эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) Нижегородской области и Федерального центра компетенций (ФЦК). Специалисты проводят аудит, находят так называемые потери, например, лишнее перемещений деталей, избыточное накопление заготовок, неудобства на рабочих местах, прорабатывают и внедряют план оптимизации производственного процесса, а также обучают сотрудников предприятий бережливым технологиям.

Ранее сообщалось, что "Окская судоверфь" спустила на воду седьмой сухогруз проекта RSD59 для судоходной компании "Астрол" из Москвы. 

СПРАВКА:

Сухогруз проекта RSD69 – это самоходное однопалубное судно длиной 140 метров, шириной почти 17 метров и высотой борта 6 метров с двумя грузовыми трюмами. Подобные суда способны курсировать по реке и по морю. Они предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".

Нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта "Производительность труда" началась в 2019 году.

Поделиться: