Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Нижегородской области

23 августа 2021 18:18  [1940] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту России Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. О темпах восстановления экономики и поддержке бизнеса губернатор рассказал президенту РФ в ходе рабочей встречи 21 августа 2021 года в Нижнем Новгороде.

По словам Глеба Никитина, меры поддержки экономики из бюджета региона в прошлом году составили 3,1 млрд рублей.

"Мы – первый регион, который компенсировал затраты на зарплату с социальными взносами вместе и на коммунальные платежи без возврата. Потом, естественно, присоединились значительные и очень своевременные федеральные меры", - сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, в этом году также выделяются средства на поддержку экономики - порядка 1,9 миллиарда рублей.

"Все это выражается в конечном итоге в том, что поддерживается уровень благосостояния людей", - сказал Глеб Никитин.

Темп роста номинальной зарплаты работающих граждан в 2021 году оценивается в регионе в 108,2% по сравнению с 2020-м. При этом, как отметил губернатор, уровень безработицы в Нижегородской области – самый низкий среди всех регионов ПФО.

Глеб Никитин подчеркнул, что сегодня экономика области восстанавливается опережающими темпами. За первое полугодие 2021 года ВРП оценивается в 110% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (РФ – 104,6%). По итогам 2021-го ожидается рост на 4,5% (РФ – 3,8%).

"Идёт хорошее восстановление экономики. Мы прогнозируем 104,5%, в целом по России ожидается 103,8%. На текущий момент, по нашим оценкам, рост вообще 10%, потому что была низкая база с учётом падения прошлого года. Но по итогам года планируем 4-4,5%. В 2019 году показатель ВРП – 103,6% против 102 в стране, то есть больше среднероссийского. Для нас это важно", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что восстановление экономики подтверждается показателями в промышленности.

"114% – индекс промышленного производства как в целом в промышленности, так и в сфере обработки. Все это отражается, естественно, на бюджете: 11% – рост по итогам полугодия. Конечно, это тоже связано с низкой базой прошлого года. Мы снизили дефицит этого года до 14 миллиардов, хотя ожидали 15. Планируем дальнейшее снижение благодаря росту доходов. И, несмотря на то, что значительные деньги были потрачены на COVID-19, мы соблюдем координаты Минфина по уровню государственного долга", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочей встречи 21 августа Владимир Путин высоко оценил работу по улучшению инвестиционного климата в Нижегородской области. "Результат работы шикарный, конечно", - сказал президент.

Кроме того, губернатор Нижегородской области обратился к президенту РФ с просьбой поддержать проект высокоскоростной магистрали на участке "Москва - Нижний Новгород". По мнению губернатора, строительство высокоскоростной магистрали позволило бы значительно повысить конкурентоспособность транспортной системы региона.

Поделиться: