Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Глеб Никитин принял участие в церемонии вручения премии "Инновация" в Нижнем Новгороде

28 августа 2021 13:15  [1938] Культура и отдых
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 27 августа принял участие в церемонии вручения премии "Инновация".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, Государственная премия в области современного искусства вручалась в 16-й раз. Церемония прошла в обновленном здании нижегородского главпочтамта на улице Большой Покровской, рядом с площадью Горького. Организатор премии – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

"Рад, что у представителей различных городов России, любящих современное искусство, есть возможность увидеть, как изменился Нижний Новгород в год своего 800-летия, - заявил Глеб Никитин. - Юбилей - не просто конкретная дата, а целый год, который является началом нового, импульсом изменений. Премия "Инновация" - важная часть событийной программы. Важно, что каждый год с церемонией связаны новые площадки. Это и Нижегородский кремль с Арсеналом, и Стрелка с пакгаузами, а теперь и главпочтамт с Большой Покровской и площадью Горького".

Глава региона вручил награду художнику, скульптору Николаю Полисскому во внеконкурсной номинации "За вклад в развитие современного искусства" и специальный приз правительства Нижегородской области. Глеб Никитин пригласил Николая Полисского принять участие в развитии городской среды и установить в Нижнем Новгороде в следующем году объект на тему "Природа в городе".

"Нежно люблю Нижний Новгород больше 20 лет. Здесь замечательно думается, и именно здесь я придумал как минимум три своих проекта", - сказал Николай Полисский.

Также в рамках церемонии Глеб Никитин вручил медаль "В память 800-летия Нижнего Новгорода" президенту благотворительного фонда "ОМК-Участие" Анатолию Седых и председателю попечительского совета фонда Ирине Седых за большой вклад в развитие культуры и реализацию крупных благотворительных проектов в Нижегородской области.

СПРАВКА:

Николай Владимирович Полисский – художник, скульптор, живописец, участник группы "Митьки". С 2000 года специализируется на ленд-арте (направление в искусстве, возникшее в США в конце 1960-х, в нем создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом).

Резиденция художника располагается в деревне Никола-Ленивец Калужской области, где его масштабные инсталляции создаются при участии артели местных мастеров.

Работы Н.Полисского положили начало арт-парку "Никола-Ленивец", в котором за последние 20 лет было создано более 100 творческих проектов. Программная деятельность парка включает продюсирование новых художественных, музыкальных и перформативных произведений, ежегодный фестиваль "Архстояние", программы для детей и взрослых.

Помимо этого, Николай Полисский вместе с жителями деревни создает произведения для городских публичных пространств Москвы, Перми, Люксембурга, Парижа, Барселоны, а также участвует в международных выставках и фестивалях.

**************************************************************************************************************************************************************

"Инновация" – государственная премия в области современного искусства.

В 2021 году премия вручается в шестнадцатый раз. Было подано более 460 заявок. Миссия премии – поддержка авторов, работающих в области современного искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания широкой общественности. Организатор премии – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Премия "Инновация" учреждена в 2005 году и проводится под эгидой и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. С 2019 года "Инновация" проводится Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород - Арсенал) совместно с правительством Нижегородской области.

Торжественная церемония награждения победителей премии стала одним из центральных событий празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Церемония прошла в онлайн- и офлайн-режиме. Запись трансляции церемонии доступна на сайте премии и в официальной группе Арсенала во "ВКонтакте".

В основе концепции, разработанной московским режиссером Андреем Сильвестровым, мультимедийное шоу – перформанс на тему коммуникации в современном мире, в том числе и в современном искусстве. С этим связан и выбор места проведения – здание Главпочтамта с сохранившимися советскими фресками, которое является одним из старейших почтовых учреждений города, обеспечивающих коммуникацию по сей день.

Премия "Инновация-2021" присуждается лучшим проектам 2020 года в семи конкурсных номинациях: "Проект года", "Куратор года", "Художник года", "Региональный проект", "Новая генерация", "Образовательный проект", "Книга года".

Победителями в семи конкурсных номинациях стали:

"Проект года" – выставочный проект "Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России" (куратор Юлия Аксёнова; координатор Елизавета Павлычева; продюсер Анна Ялова). Центральный выставочный зал "Манеж", Санкт-Петербург.

"Куратор года" – Анна Буали, Анастасия Буланова, Алина Стуликова, Ольга Шишко. Онлайн-проект "100 способов прожить минуту". Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Москва.

"Художник года" – Сергей Филатов. Персональная выставка "Сад ускользающих соноров: звуковая архитектура". Новосибирский государственный художественный музей.

"Региональный проект" – выставка "Прометей космического века" (Дина Ахметова, Анастасия Максимова, Янина Пруденко, Кирилл Светляков). Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань.

"Новая генерация" – Елизавета Коновалова. Проект "Свобода. 1919. 2020". Центр творческих индустрий "Фабрика", Москва.

"Образовательный проект" – публичная образовательная программа и выставка "Иди" (Александра Бубнова, Никита Гойнов, Пётр Стабровский, Анастасия Шипицина). Музей современного искусства PERMM, Пермь.

"Книга года" – Андрей Смирнов, монография "В поисках потерянного звука. Экспериментальная звуковая культура России и СССР первой половины ХХ века".

Оргкомитет также присудил премии в двух внеконкурсных номинациях. Премию "За вклад в развитие современного искусства" получил художник Николай Полисский. Премию "За поддержку современного искусства России" экспертный совет присудил Петербургскому благотворительному фонду культуры и искусства "ПРО АРТЕ" и лично его основательнице Елене Коловской.

Специальный приз от Французского института при посольстве Франции в России получила Евгения Ржезникова за инсталляцию "Мертвые души Картотека Гоголевских ландшафтов Российской Империи" в Музее Москвы.

Поделиться: