Нижегородский пловец Даниил Смирнов стал паралимпийским чемпионом в составе сборной России

03 сентября 2021 18:01  [4011] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородский пловец Даниил Смирнов 3 сентября 2021 года на Паралимпиаде в Токио в составе сборной РФ завоевал золотую медаль в мужской эстафете 4х100 м (комплексное плавание).

Соревнования проходили в категориях с S6 по S10, где выступают пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спортсмена уже поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Даниил и его коллеги из сборной принесли России еще одну очень важную награду. Гордимся этим достижением и желаем дальнейших успехов. Медаль нашего спортсмена - прекрасный результат работы дзержинской спортивной школы. Спасибо тренерам и всей команде, готовившей наших ребят", - сказал Глеб Никитин.

Как сообщили в министерстве спорта Нижегородской области, Даниилу Смирнову завтра, 4 сентября, исполнится 20 лет. Он начал заниматься плаванием в 2011 году. Он воспитанник СШ "Заря" (Дзержинск), призёр чемпионатов России по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Тренер Даниила – заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с ПОДА Денис Дорогаев, который также является многократным паралимпийским чемпионом по плаванию среди спортсменов с ПОДА.

Напомним, ранее нижегородский бегун Андрей Вдовин завоевал "золото" и "серебро" на Паралимпиаде в Токио на дистанциях 400 и 100 метров в категории Т37. Его коллега, Дмитрий Сафронов, установил мировой рекорд и заработал золотую медаль Паралимпиады на "стометровке" в классе Т35.