Новости партнеров

Почему перегревается двигатель?

06 сентября 2021 11:33  [753]

Почему двигатель перегревается? Наверное, этот вопрос задает себе каждый водитель. Если опытные водители стараются как можно быстрее устранить причины, то новички процесс запускают и приводит это к тому, что приходиться автомобиль чинить и полностью менять мотор. А это серьезные затраты. Давайте попробуем разобраться, по каким причинам происходит перегрев мотора.

Причины перегрева двигателя

У современных машин все устроено иначе и стоят совершенно другие моторы. Если раньше перегрев не был проблемой, которая могла привести к фатальному случаю, то сейчас все совершенно иначе.

Причины перегрева могут быть самые разные. Например,

1. Увеличение нагрева

Двигатель и так нагревается в процессе работы. А тут еще и дополнительное тепло, которое может пагубно сказаться на работе мотора. Много тепла излучает кондиционер и не дает двигателю остывать во время работы. К тому же, в теплообменнике может скапливаться грязь, которая мешает нормальному функционированию.

Конечно, никто не говорит о том, что нужно отказаться от кондиционера. Водитель должен следить за температурой двигателя и не допускать ее поднятия до критического уровня.

2. Неправильное использование авто

Как часто мы забываем о том, что легковая машина не предназначена для перевозки грузов. Мы перегружаем автомобиль или используем его в критических условиях. Езда по бездорожью или по горам приводит к перегреву двигателя, и он выходит из строя.

За автомобилем нужно следить и проводить своевременный ремонт. На работу двигателя влияет и неисправность некоторых деталей. Например, если ходовая часть неисправна или колеса спущены, то машина едет по трассе с надрывом и это сказывается на работе мотора.

3. Сломался мотор

Регулярно нужно проверять масло и антифриз. Если будет не хватать антифриза, то мотор не будет остывать, и во время езды будет находиться в горячем состоянии. Температура не будет падать и произойдет перегрев.

Антифриз может испаряться или теряться в системе. Именно поэтому нужно проверять расширительный бачок и доливать его. В таком случае он не закипит, и температура будет всегда в норме.

4. Результат предыдущего перегрева

Если мотор уже перегревался, то водитель должен всегда быть начеку и следить за температурой. Последствия перегрева могут быть самыми разными. Кто-то отделался легким испугом, а кто-то вынужден починить отдельные детали. Но, даже если что-то было заменено, предыдущий перегрев негативно сказывается на работе мотора.

После перегрева стоит отправить мотор на диагностику. Специалисты разберут его и проведут квалифицированный ремонт.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: