Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Допсредства выделены из федерального бюджета на создание ПЦР-центров в Нижнем Новгороде

07 сентября 2021 11:54  [3439] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Дополнительные средства выделены из федерального бюджета на создание ПЦР-центров в Нижнем Новгороде. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.  

Документ предусматривает выделение Роспотребнадзору в 2021 году из резервного фонда правительства России 2 млрд рублей, которые будут распределены между подведомственными организациями. 

На открытие ПЦР-центров в крупных городах России, в том числе Нижнем Новгороде, будет направлено 223 млн рублей.

Согласно информации на сайте правительства, финансирование также поступит на создание комплекса из четырех лабораторий, предназначенных для разработок в сфере биохимии, инфекционной диагностики, мониторинга и определения патогенов. В каких городах они будут находиться, не сообщается

Кроме того, подписанное постановление предусматривает выделение средств на изучение изменчивости возбудителей COVID-2019 и других новых инфекций, дооснащение центров гигиены и эпидемиологии специальной аппаратурой, усиление подразделений санитарного контроля в пунктах пропуска через границу.

Напомним, что медики прогнозируют четвертую волну распространения коронавируса. По мнению министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, она будет тяжелее, чем предыдущие.

Поделиться: