Новости партнеров

Когда нужно обратиться к адвокату по жилищным вопросам?

13 сентября 2021 16:42  [465]

Жилье часто имеет высокую ценность. Поэтому в вопросах владения недвижимым имуществом часто возникают споры. Иногда есть риск вообще потерять жилье. Чтобы получить это имущество, многие люди из года в год копят деньги, выплачивают ипотеку и т.д. Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке или переоформлении прав на квартиру или дом, нужно обращаться к опытному юристу.

Опытный адвокат по жилищным спорам поможет решить даже сложные вопросы. Конфликты в этом направлении нередки. Часто, не придя к общему решению, стороны обращаются в суд. Это одно из самых непростых направлений в области права. Обычно подобные конфликты возникают между бывшими супругами и родственниками. Для повышения шансов на успешное решение вашего дела нужно обращаться за помощью к опытному юристу.

По каким жилищным спорам обращаются к адвокату?

Споры в области владения недвижимым имуществом часто оказываются связанными с семейным и гражданским правом. Затягивание решения этого вопроса может стоить дорого. Вы можете лишиться квартиры или дома.

Самостоятельно найти правильный выход в подобной ситуации практически невозможно. Опытный адвокат выстроит стратегию действий, что заметно повышает шансы на успех дела. Часто юрист по жилищным спорам решает следующие вопросы:

  • Конфликт возникает между сожителями одного объекта, например, квартиры или дома. Например, между родственниками нужно установить порядок правильной эксплуатации помещения.
  • Спор между соседями разных помещений. Это случается, если, например, в квартире сверху случился потоп. Соседи снизу хотят возместить ущерб через суд. Или нередки ситуации, когда в одной из квартир дома часто слушают музыку после 11 вечера. Это мешает отдыху остальных жильцов.
  • Решение конфликтов с государственными, коммунальными организациями.
  • Споры между жильцами и предприятиями или другими юридическими лицами. Например, в доме построили круглосуточный магазин.

Чтобы успешно решить вопрос, нужно учесть множество нюансов. Возможны разные толкования закона. Только юрист с опытом сможет построить правильную стратегию действий.

Иски по жилищным вопросам

Адвокат может представлять интересы клиента в суде по следующим вопросам:

  • Признание права собственности на жилье.
  • Вселение или выселение из квартиры, комнаты.
  • Признание утраты лицом права на пользование жильем.
  • Установление порядка пользования недвижимым имуществом.
  • Прекращение работы предприятия в жилом доме.
  • Снятие с учета в регистре.

Помощь адвоката в жилищных вопросах поможет избежать спорных ситуаций, позволит решить вопрос в вашу пользу.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: