Последние новости рубрики Общество
Общество

"Благодаря грамотной позиции санитарных врачей удалось адаптировать систему здравоохранения к новым условиям", - Глеб Никитин

15 сентября 2021 08:37  [731] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Глеба Никитина направил поздравление с Днем образования санитарно-эпидемиологической службы РФ.

По его словам, сегодня ведомство стоит на пороге большого юбилея. Почти сто лет назад молодое советское государство вступило в решительную борьбу с инфекционными заболеваниями, которые приносили массу бед жителям страны.

"Вашим предшественникам удалось за достаточно короткое время выстроить одну из лучших в мире систем санитарной защиты населения. Советские специалисты не только победили опаснейшие болезни внутри страны, но и оказали огромное влияние на развитие инфекционной медицины в других странах. Подчас рискуя собой, санитарные врачи останавливали эпидемии, спасая миллионы жизней", - говорится в поздравлении Глеба Никитина.

"Перед вами стоят такие же задачи, как перед армией – защитить здоровье и жизни сограждан. И вы с честью справляетесь с самими сложными вызовами. Неслучайно великий врач Николай Иванович Пирогов называл войну "травматической эпидемией". Очень верное и образное сравнение". Благодаря подвижникам медицины мир на долгие десятилетия забыл о том, насколько разрушительными и всеобъемлющмии могут быть эпидемии. Казалось, что такие времена остались в учебниках истории. Пандемия COVID-19 показала, сколь хрупкой, увы, была эта уверенность", - отметил глава региона.

"Считаю, что избежать худших сценариев России помогло именно наличие санитарно-эпидемиологической службы, обладающей богатыми традициями. Вместе мы определяли алгоритм действий в период пандемии и критерии вынужденных ограничений. В Нижегородской области благодаря грамотной и взвешенной позиции санитарных врачей нам удалось адаптировать систему здравоохранения к новым условиям и обеспечить работу всех ключевых отраслей экономики. Сегодня в стране поставлена задача по модернизации имеющейся базы для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями для создания надежного "санитарного щита". Одна из первых лабораторий в рамках инициативы появится именно в Нижнем Новгороде. Уверен, вместе мы сможем сделать Россию более защищенной от угроз такого характера", - резюмировал Глеб Никитин.

Поделиться: