Последние новости рубрики Общество
Общество

Нехватка "узких" специалистов в здравоохранении - актуальная, но решаемая проблема, - Глеб Никитин

16 сентября 2021 18:22  [855] Общество

Нехватка "узких" специалистов в здравоохранении - актуальная, но решаемая проблема. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глею Никитин в ходе прямой линии с жителями региона.

Отвечая на вопрос о дефиците врачей-"узких" специалистов в районных больницах и в поликлиниках, глава региона отметил, что сейчас совместно с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ) идет работа по наполнению регионального здравоохранения новыми специалистами.

"Мы можем строить ФАПы, ремонтировать больницы, что мы сейчас и делаем, но главное - чтобы там было кому работать. Сегодня, по разным оценкам, 350-380 «узких» специалистов не хватает нашей региональной системе здравоохранения. Медики с «узким» профильным образованием не хотят ехать в муниципалитеты, и мы вынуждены как-то компенсировать этот дефицит. В частности, очень важно развивать институт врачей общей практики, и тем самым разгружать "узких" специалистов при лечении пациентов с легкими формами заболеваний", - пояснил Глеб Никитин.

Также глава региона напомнил, что в районах Нижегородской области возобновили работу мобильные лечебно-диагностические лаборатории "Поезда здоровья", в состав бригад которых также включены "узкие" специалисты ведущих медицинских организаций региона: кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, терапевты, рентгенлаборанты, фельдшеры и медсестры.

"По итогам прямой линии мы посмотрим: если будет несколько соответствующих обращений из какого-то населенного пункта, то обязательно включим его в маршрут наших мобильных поликлиник", - добавил в заключение Глеб Никитин.

Поделиться: