Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Система управления электронной очередью запущена в соцзащите Дзержинска

17 сентября 2021 13:09  [1009] Экономика

Фото: пресс-служба ЗС НО

Система управления электронной очередью запущена в управлении соцзащиты Дзержинска. Об этом сообщили в парламенте региона.

Согласно информации, 16 сентября в мероприятии приняли участие председатель Заксобрания Евгений Люлин, министр социальной политики региона Юрий Хабров, мэр города Иван Носков, специалисты организации.

Помимо управления, деятельность в сфере социальной защиты населения Дзержинска осуществляют еще шесть учреждений – "Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий "Витязь", "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Дзержинск", "Областной специализированный санаторно-реабилитационный центр "Пушкино" для инвалидов с патологией органов дыхания", "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Дзержинск", "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Дзержинск" и "Областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Лесная сказка".

Услугами этих организаций пользуется около 85 тысяч человек (35,7 % населения городского округа), в том числе граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми.

В рамках реализации пилотного проекта по снижению уровня бедности с 1 января 2020 года по 1 сентября 2021 года управление соцзащиты заключило 2519 социальных контрактов, в частности по следующим направлениям: трудоустройство, переобучение, открытие ИП, самозанятость.

По словам спикера регионального парламента, такая активность лучше всего демонстрирует необходимость модернизации подобных учреждений и внедрения в их работу современных технологий.

"Процесс получения социальных услуг должен быть удобным для жителей. Поэтому сегодня мы запускаем в работу систему управления электронной очередью, которая значительно упростит жизнь многим категориям граждан. При этом, перечень доступных для дистанционного оформления госуслуг будет постоянно расти. Мы стремимся к тому, чтобы объединить в единую систему информацию органов соцзащиты, ЗАГСа, инженерных служб, центров занятости, налоговых органов, чтобы все услуги можно было получать через интернет", - отметил Евгений Люлин.

Поделиться: