Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ремонт более 55 км дорог Нижегородской области на допсредства завершится в октябре

19 сентября 2021 11:10  [1195] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Ремонт более 55 км дорог Нижегородской области на дополнительно выделенные Нижегородской области из федерального бюджета 700 млн рублей завершится в октябре. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог.

Данные средства Нижегородская область получила в рамках ведомственной целевой программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения". На них будут отремонтированы участки восьми дорог общей протяженностью 53,5 км в Богородском, Бутурлинском, Ветлужском, Павловском, Пильнинском, Сосновском и Шарангском районах.

Также, благодаря дополнительному финансированию, начался ремонт 1,7 км улицы Минина. Дорожное полотно там уже уложено, сейчас рабочие обновляют тротуары.

"Национальный проект позволил серьезно изменить к лучшему ситуацию с ремонтом дорог в регионе. Мы показали один из высоких результатов в прошлом году среди субъектов федерации и активно проводили ремонтную кампанию этого года. Приоритет отдавался дорогам с интенсивным движением, с наличием маршрутов общественного транспорта. Дополнительные средства, выделенные региону, позволили досрочно привести в порядок еще ряд участков дорог", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На сегодняшний день на завершающей стадии находятся работы по ремонту пяти дорог. Сдать все объекты в эксплуатацию планируется до конца октября.

Напомним, в рамках федеральной поддержки ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта "Безопасные качественные дороги". Так, в 2021 году на мероприятия дорожного нацпроекта Нижегородская область с учетом региональных средств направит 9,4 млрд рублей. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 138 объектов, в том числе 30 в Нижнем Новгороде и три в Дзержинске. Протяженность дорожных работ составит почти 700 км. На сегодняшний день выполнено и принято комиссией 67% работ.

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения", доведены 84 субъектам федерации в стране. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов заключены между Росавтодором и регионами. Благодаря федеральной поддержке на территории страны планируется привести к нормативу более 1000 объектов общей протяженностью более 2000 км. В их числе социально значимые трассы и магистрали, а также участки улично-дорожной сети. Площадь укладки дорожного покрытия в 84 субъектах составит 17,7 млн кв.м.

Поделиться: