Последние новости рубрики Политика
Политика

"Мы следим за доступностью избирательных участков для граждан с ограниченными возможностями", - Оксана Кислицына

19 сентября 2021 13:19  [882] Политика

Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

"За первые два дня голосования сотрудники аппарата регионального омбудсмена посетили 103 избирательных участка. Мы следим за тем, чтобы избирательные участки были оснащены средствами, необходимыми для доступности граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями", - рассказала уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, комментируя проверочные мероприятия сотрудников аппарата омбудсмена.

 "Можно говорить о том, что большинство участков готово к приему маломобильных граждан, оснащено пандусами и другими техническими средствами, которые существуют на входных группах. В Нижегородской области есть несколько участков, находящихся на втором этаже. Это давняя проблема, не сегодняшнего дня. Проблему стараются решать, но, к сожалению, не всегда получается. В некоторых населенных пунктах не очень много зданий, которые соответствуют необходимым нормам", - отметила она.

Оксана Кислицына добавила, что все замечания, которые были высказаны сотрудниками на избирательных участках, достаточно быстро решаются.

"На горячую линию Уполномоченного по правам человека в течение второго дня голосования поступило три обращения. Это очень немного. Один звонок касался встречи с кандидатами, второй – вопроса, где человек может проголосовать, а третий – жалоба на то, что избиратель не смог проголосовать. Там нужно было просто заранее подать соответствующе заявление. К сожалению, избиратель этого не знал", - сказала Оксана Кислицына.

Поделиться: