Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область занимает третье место среди регионов России по экспорту IT-услуг

22 сентября 2021 13:38  [1567] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородская область занимает третье место среди регионов России по экспорту IT-услуг. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов на пресс-конференции, посвященной проведению IX Всероссийского форума региональной информатизации "ПРОФ-IT.2021".

По его словам, Нижегородская область получила право на проведение форума в результате конкурсного отбора.

"В регионе сегодня насчитывается 1,5 тысяч IT-организаций. По уровню цифровой зрелости мы находимся на втором месте в стране. На форуме будет представлено 15 проектов от Нижегородской области. Могу уже сказать, что два из них стали победителями в своих номинациях, по итогам народного голосования", - сказал Сергей Ефимов.

Председатель оргкомитета форума региональной информатизации "ПРОФ-IT.2021", руководитель Экспертного центра электронного государства D-Russia Павел Хилов в свою очередь отметил, что более 250 IT-проектов стали участниками форума.

Он также добавил, что число участников форума ежегодно растет.

Ранее сообщалось, что в регионе будет построена "Квантовая долина". Она будет состоять из пяти кластеров, находящихся на ул. Малая Ямская, ул. Черниговская, ул. Академика Сахарова, ул. Акимова, ул. Высоцкого. Всего на площади 99,8 кв.м. будет построено 11 зданий. Основными направлениями изучения станут: IT-технологии, экология, медицина, химия и транспорт.

Теги:
Поделиться: