Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Правительство Нижегородской области и "ВымпелКом" подписали соглашение о сотрудничестве в развитии цифровой экономики

24 сентября 2021 13:40  [1219] Бизнес

Фото: Кирилл Мартынов

Правительство Нижегородской области и ПАО "ВымпелКом" подписали соглашение о сотрудничестве в развитии цифровой экономики. Об этом сообщили в кабинете министров региона.

Согласно информации, соглашение было подписано 24 сентября губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и президентом ПАО "ВымпелКом" Рашидом Исмаиловым в рамках IX всероссийского форума региональной информатизации "ПРОФ-IT".

Отмечается, что соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, совместную реализацию инновационных проектов, способствующих улучшению качества жизни населения и повышению инвестиционной привлекательности региона. В частности, планируется развивать направление по анализу больших данных с помощью искусственного интеллекта. Оно может быть использовано в развитии транспортной системы, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма.

"Нижегородская область сегодня является одним из лидеров по развитию IT-сектора и уровню цифровой трансформации. Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями по всем направлениям. Цифровые технологии позволяют улучшать жизнь граждан, переводить в онлайн-формат государственные и муниципальные услуги, а также создавать новые рабочие места. Недавно Правительство РФ поддержало нижегородский проект создания IT-кампуса. Такие решения дадут нам возможность значительно увеличить объем подготовки IT-специалистов и создать условия для старта новых проектов. В преддверии реализации таких задач важно закрепить сотрудничество с лидерами отрасли. Крайне актуальна также тема обеспечения региона качественной связью и интернетом", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что без качественной связи и интернета сегодня немыслимо нормальное развитие экономики и общества.

Значительное внимание в рамках реализации соглашения будет посвящено цифровизации населенных пунктов. Оператор продолжит строить новые базовые станции на территории Нижегородской области. В течение ближайших двух лет компания инвестирует в инфраструктуру в Нижегородской области порядка 650 млн рублей.

"Наша компания на протяжении последних нескольких лет активно поддерживает цифровизацию регионов. Развитие технологической инфраструктуры в регионе – приоритетное направление для нас. Предстоит решить большое количество задач, поскольку именно сейчас закладываются фундаментальные изменения для дальнейшего развития. Мы надеемся, что наше сотрудничество станет продуктивным не только в текущем моменте, но и поможет открыть новые возможности для дальнейшего роста", - сказал Рашид Исмаилов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Поделиться: