Последние новости рубрики Общество
Общество

ПАО "ГАЗ" оштрафовано за нарушение экологических требований

24 сентября 2021 14:03  [1285] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

ПАО "ГАЗ" оштрафовано за нарушение экологических требований. Об этом сообщили в управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, дело о привлечении общества к ответственности рассмотрел Автозаводский райсуд, который и подтвердил правомерность решения Росприроднадзора.

Напомним, по результатам проведения плановой проверки на предприятии в сентябре текущего года был выявлено более 40 нарушений экологических норм и требований. В том числе, на двух земельных участках, находящихся в ведении ПАО "ГАЗ" - в районе ул. Монастырка, д. 5 и в Игумновском лесничестве, были зафиксированы навалы отходов производства и потребления (строительный мусор, металлолом, полиэтилен и т.п.).

"Своими действиями предприятие нарушило Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и Земельный кодекс РФ, не обеспечило защите земель и почв от негативного воздействия, допустило захламление территории", - говорится в пресс-релизе Росприроднадзора по региону.

Тем не менее, ПАО "ГАЗ" пыталось оспорить свою виновность в суде, отметив, что обнаруженные отходы практически не опасны, а их навалы являются средством антивандальных мер от проникновения посторонних лиц на территорию предприятия. Однако, суд встал на сторону ведомства и признал данные доводы необоснованными и противоречащими закону.

В итоге жалоба ПАО "ГАЗ" была оставлена без удовлетворения. Размер штрафных санкций в отношении ПАО "ГАЗ" составил 400 тысяч рублей.

Поделиться: