Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Экс-глава администрации р.п Большое Козино предстанет перед судом за превышение полномочий

25 сентября 2021 15:00  [1468] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Экс-глава администрации р.п Большое Козино Балахнинского района предстанет перед судом за превышение полномочий. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по Нижегородской области.

53-летний бывший глава поселка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий). 

По версии следствия, в сентябре 2017 года он без законных оснований совершил отчуждение муниципального имущества - комплекса зданий и строений на ул. Воинской. Объекты находились в хозяйственном ведении МУП "Большое Козино". В результате права и интересы предприятия оказались существенно нарушены.

Далее, подсудимый организовал продажу земельного участка в два раза дешевле его кадастровой стоимости, вырезав при этом земельный участок с действующей скважиной. В результате, он лишил МУП "Большое Козино" возможности организовать санитарную зону у водозабора, то есть существенно нарушил права и интересы граждан, проживающих в рабочем поселке.

Данные действия повлекли за собой причинение материального ущерба бюджету р.п. Большое Козино в размере более 11 млн рублей.

Факт совершения преступления выявили следователи совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Свою вину подсудимый не признал. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

СПРАВКА:

Алексей Поторжнов возглавлял администрацию рабочего поселка Большое Козино с декабря 2016 года по декабрь 2020 года.

Поделиться: