Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мемориальную доску Иосифу Кобзону установили на здании Нижегородского театра кукол

28 сентября 2021 19:17  [1540] Культура и отдых

Мемориальную доску Иосифу Кобзону торжественно открыли на здании Нижегородского государственного академического театра кукол на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде 28 сентября.

На церемонии открытия присутствовали ближайшие родственники артиста – супруга Нелли и дочь Наталья. Также в мероприятии приняли участие глава фонда "Кобзон" Антон Собянин, замгубернатора, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, первый замминистра культуры региона Наталья Суханова.

Вдова Иосифа Кобзона - Нелли Кобзон - поблагодарила правительство Нижегородской области, а также всех, кто помог с установкой мемориальной доски.

Она отметила, что Иосиф Кобзон очень любил Нижний Новгород, выступал здесь с концертами более 25 раз в 60-е годы прошлого века.

Именно в здании, где сейчас находится кукольный театр, с 1937 по 1971 годы была филармония, и там проходили концерты великого певца.

"Мы сегодня прогулялись по Нижнему Новгороду, город красивый, чистый. Отреставрировано множество старинных домов, они стали прекрасными. Я вспоминала, какие здесь были концерты, фестивали, встречи. Вспоминала ярмарки, на которые муж обожал ходить, он покупал подарки и сразу всем их дарил, мы до Москвы ничего не довозили практически. Доска памяти в честь Иосифа Давыдовича установлена на таком прекрасном здании, в центре города", - сказала Нелли Кобзон.

По словам Олега Берковича, Иосиф Кобзон стал каноном русской культуры.

"Самим фактом увековечивания мы можем пройтись по мостику в прошлое, чтобы понять, что это не прошлое, а пышущая жизнь, живая культура, которая формировала целые поколения культуры. Это музыка, сформировавшая два-три поколения. Звучание из "Семнадцать мгновений весны" это то, что ты слышишь с ранних лет. Образцовые звучания наших песен, которые сформировали отечественный культурный код, это же все отсюда. Когда культура состоит из таких личностей, как Иосиф Кобзон, то за ними приходят такие же великие. Очень здорово, что это происходит здесь, в этом месте, которое всегда готово принимать таких больших людей", - рассказал министр культуры региона.

Олег Беркович также напомнил, что Иосиф Кобзон является почётным гражданином Нижнего Новгорода, лауреатом премии Нижнего Новгорода.

Поделиться: